Что такое сущность вещей? Например, сущность железа, золота? Почему железо остаётся железом, золото - золотом?

ФилософияРелигия+1
Галактик
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 24 дек 2021
Сущность предметов определяется двумя главными характеристиками: качество и свойства.
Ка́чество — философская категория, выражающая совокупность существенных признаков, особенностей и свойств, которые отличают один предмет или явление от других и придают ему определённость. Качество предмета или явления, как правило, не сводится к отдельным его свойствам. Оно связано с предметом как целым, охватывает его полностью и неотделимо от него. Поэтому понятие качества связывается с бытием предмета. Предмет не может, оставаясь самим собой, потерять свое качество. Например, переход в новое качество. Википедия
Именно качество предмета и определяет его свойства.
Если мы начнём сравнивать качественный состав металлов, то мы должны обратить внимание, прежде всего, на заряд ядра атома, количество электронных оболочек, уровень энергии электронов периферической оболочки, и способность отдавать или принимать электроны. Это и определяет СВОЙСТВА металла. Его инертность или активность, способность вступать в химические реакции, ковкость, пластичность, плотность, твёрдость и др.. Саму его СУЩНОСТЬ.
Атом золота состоит из положительно заряженного ядра (+79), внутри которого есть 79 протонов и 117 нейтронов, а вокруг, по шести орбитам движутся 79 электронов.
Распределение электронов по энергетическим уровням в атоме Au
1-й уровень (K): 2
2-й уровень (L): 8
3-й уровень (M): 18
4-й уровень (N): 32
5-й уровень (O): 18
6-й уровень (P): 1
Атом золота имеет один s-электрон во внешней электронной оболочке, следующая оболочка, содержащая lOd-электронов, неустойчива. Она может отдавать один или два электрона. Поэтому Au проявляет степень окисления +1, +2, - 3.
У металлов I группы — меди, серебра и золота — электронные d-оболочки полностью достроены (d V), и число электронов в них достигает десяти. Относительная устойчивость конфигурации приводит к тому, что от атомов этих металлов в металлическом состоянии отделяется лишь один s-электрон. Устойчивая валентность меди, серебра и золота в химических соединениях, так же как и заряд этих ионов в металлических решетках, равна 1-Ь. Экспериментальные данные по эффекту Холла доказывают, что и в твердом и в жидком состояниях медь, серебро и золото имеют лишь по одному электрону проводимости на атом. Завершенность оболочек препятствует дополнительному отделению электронов в металлическом состоянии, несмотря на сравнительно невысокие вторые, третьи и четвертые ионизационные потенциалы.
ЭЛЕМЕНТ AU ЯВЛЯЕТСЯ ИСКЛЮЧЕНИЕМ!
Атом железа состоит из положительно заряженного ядра (+26), вокруг которого по четырем оболочкам движутся 26 электронов. При этом 24 электрона находятся на внутреннем уровне, а 2 электрона – на внешнем. Поскольку железо расположено в четвертом периоде, оболочек всего четыре. Первая – внутренняя оболочка представлена s-орбиталью. Вторая – внутренняя оболочка представлена s- и р-орбиталями. Третья – внутренняя оболочка представлена s-, р- и d-орбиталями. Четвертая – внешняя оболочка представлена s-орбиталью. На внутреннем энергетическом уровне атома железа на 3d-орбитали находится два спаренных и четыре неспаренных электрона. На внешнем энергетическом уровне атома железа – на s-орбитали находится два спаренных электрона. В свою очередь ядро атома железа состоит из 26 протонов и 30 нейтронов.
Появление неспаренных электронов приводит к увеличению доли направленных ковалентных связей, электропроводность уменьшается.
Атом железа содержит восемь валентных электронов, однако в соединениях железо обычно проявляет степени окисления +2 и +3 :
отдавая при химических взаимодействиях не только два электрона с последнего уровня и приобретая степень окисления +2, но часто и электрон с предпоследнего уровня, при этом степень окисления атома повышается до +3.
Эти различия в электронных слоях между золотом и железом - обеспечивают различие в СВОЙСТВАХ данных металлов;
1) Магнитные свойства:
Железо притягивается магнитом, а золото - нет.
2) Твёрдость:
Железо - твердый металл, а золото мягкий (чистое золото можно даже сминать, практически как пластилин).
3) различная валентность и способность образовывать изотопы
4) по сравнению с золотом железо не является таким ковким и пластичным. Оба доступны, конечно, в твердом виде.
5) железо более тугоплавко...
И так далее...
И пока не изменится заряд ядра атома и возможное количество электронных орбиталей и электронов на них - золото останется золотом, а железо - железом!
да все верно но человек крепче всего ..и будет им всегда