Что такое сущность вещей? Например, сущность железа, золота? Почему железо остаётся железом, золото - золотом?

ФилософияРелигия+1
Галактик
Интересы - история, философия, религия,...  · 24 дек 2021
Сущность вещи - это определение вещи. То-есть такое (достаточное) перечисление тех её свойств, которое не позволяет, говоря об этой вещи, спутать её ни с какой другой вещью. Конечно, оно не единственно.
Золото остается золотом, поскольку неизменяемость с течением времени - это одно из основных его свойств. В отличие от других металлов и веществ, которые окисляются, разлагаются и вступают в соединения. Проще всего, однако, определить сущность золота, как материала, его номером в таблице Менделеева, поскольку зная этот номер, и зная химию и физику, можно вывести все остальные свойства этого материала. Но можно золото определить и многими другими способами.
Но, если мы видим цельную золотую вещь, то сущность ее не только в её материале, в золоте. Потому что сущность вещи не единственна, и зависит от заинтересованности, интенциональности субъекта, человека, который рассматривает и изучает эту вещь.
Например, древний металлический браслет будет иметь разную важность и сущность для археолога, для металлурга или для сыщика, который после года поисков только что отыскал эту вещь и нащупал, наконец, криминальный след преступления. Для первого - это след и стиль изучаемой им древней культуры, второй - отметит в браслете, как главное, металл, удивительный редкий сплав, который невозможно получить даже сейчас. Третий - "привел к общему знаменателю" с его помощью свои криминалистические выкладки. Для каждого из них интересна только одна сторона вещи, а другие стороны для него не интересны и как бы вообще не существуют. Для многих сущность золота в его пригодности для дорогих украшений, стабильной роли в товарно-денежном обмене и накоплении власти и богатства, для других (как Скупой Рыцарь у Пушкина) - в воздействии волшебного блеска золота на душу.
Можно сказать, что нет единой сущности, но всякая вещь имеет бесконечно много сущностей, которые формирует своими намерениями и направленностью ума "наблюдатель", исследователь вещи.
Важно понимать разницу между "вещью" и "предметом", которую часто путают даже философские словари.