Что такое дизайн?

ДизайнМода и красота+1
Олег Горлачов
Промышленный дизайн. Разработка мебели массового п...  · 10 сент 2021
Если по простому, то “Disegno” с итальянского - замысел.
Конечно есть ещё несколько вариантов перевода, но этот наверное лучше всего передаёт смысл в рамках вопроса.
Но проблема ответа в инородности термина дизайн для русскоязычного культурно идеологического пространства. Ведь значение слова design и смысл в него закладывался контекстуально. Для русского языка идея заложена в каждое отдельное слово и уже оно выбирается для подходящего контекста. Получается, что без контекста не получится правильно ответить что же такое дизайн, каждый автор ответа будет подразумевать какой то привычный для себя контекст:
Графический дизайн
Веб дизайн
Средовой дизайн
Промышленный дизайн
Интерфейс дизайн
Дизайн одежды
Дизайн ногтей
Этот список можно расписать на много строк.
Если попытаться проследить развитие общества, можно провести хронологию развития термина дизайн в культурно-массовом сознании людей. Изначально конечно существовал только дизайн промышленный, и для простых людей ни как не связанных с производством вряд ли был в ходу этот термин. Применимо к людям (дизайнерам) чаще всего понимался сначала дизайн одежды, потом дизайн интерьера.
Сейчас с развитием it наверное справедливо будет сказать, что под дизайном понимается в первую очередь дизайн сайтов, приложений, интерфейсов и программ, а сразу после них графический дизайн, моушн дизайн, полиграфический дизайн и прочий связанный с работой непосредственно в специальных программах.
Философия дизайна всегда будет немного отличаться в зависимости от сферы применения.
Но если по простому, то Дизайн это (Замысел) Идея облечённая в форму.