Что говорить на собеседовании?

ТрудоустройствоСобеседование+1
Анонимный вопрос
Комплексная помощь в поиске работы и развитии...  · 27 апр 2020  · im-konsalting.ru/pomoshh-v-poiske-raboty

Чаще всего у соискателя возникает проблема с рассказом о себе на собеседовании. Ниже приводим основные рекомендации и пример хорошего рассказа о себе.

  • Будьте спокойны и уверены. Не надо нервничать. Это всегда не в вашу пользу.
  • Говорите коротко и ясно.
  • Говорите просто. Не надо сложных предложений. Не надо казаться умным. Будьте понятными.
  • Не используйте фразеологизмов, сленга и т.п. Никто не ждет литературной речи, но и фразочки типа "Мы там чалились" или "Стопудово он лоханулся" будут играть против вас. Вы не среди друзей, а на серьезных переговорах. Вы хотите, чтобы вас принимали таким, какой вы есть? Тогда идите и дальше пейте пиво с друзьями. Возьмут другого кандидата. Сейчас все козыри у работодателей. Они всегда найдут сотрудника, а вот вы можете и дальше остаться без работы.
  • Говорите только то, что позволит показать вас с выгодной стороны и полезным сотрудником.
  • Будьте честными. Если вы думаете, что рекрутер - идиот, вы глубоко заблуждаетесь. Даже без психологического образования специалист давно набил руку, потому что провел сотни или тысячи собеседований и может сходу отличить правду от лукавства. И даже если он не сможет, все будет понятно на испытательном сроке. Вы можете устроиться на работу обманом, но удержаться не получится. В современном мире нужны только полезные компании сотрудники.
  • Не надо пересказывать собственное резюме.
  • Подготовьте рассказ о себе заранее

Пример рассказа о себе на собеседовании:

«Меня зовут (так-то и так-то), мне … лет. Я женат (уточните свое семейное положение). Окончил институт (назовите свой ВУЗ). В свое время выбрал именно эту специальность (назовите ее в соответствии с требованиями вакансии), потому что она дала мне возможность для профессионального развития. Ваша вакансия меня очень заинтересовала, потому что работа у вас позволит мне совершенствоваться и впредь. Мне кажется, что мои знания вашей компании пригодятся. Дело в том, что я хорошо умею (перечислите свои навыки). Кроме того, мне нравится работать в команде, я коммуникабельный и целеустремленный человек. Быстро обучаюсь, люблю узнавать что-то новое. Из моих увлечений можно перечислить спорт, чтение, путешествия. Кстати, именно любовь к путешествиям у меня часто сочетается с работой: я никогда не отказываюсь от командировок. Наверное, этого достаточно для рассказа. Если у вас есть вопросы, я на каждый из них готов ответить».

В целом, если вы будете придерживаться эффективной стратегии прохождения собеседования и отнесетесь к этому процессу ответственно (действительно ответственно!), то ваши шансы успешно пройти интервью значительно повысятся.

Хочу узнать что говорить если я первый раз иду устраиваться на работу и на профессию промоутер-консультант