Что делать при выпадении волос?

МедицинаМода и красота+2
Анонимный вопрос
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю...  · 15 февр 2022  · hfe-hfe.ru
Lля начала нужно обратиться к врачу-дерматологу со специализацией в области трихологии. Он проведёт обследование, по результатам которого поможет определить причину выпадения и подскажет, как лучше с ним справиться.
Если в день выпадает менее 150 волосков, для их укрепления нужно:
  • вести здоровый образ жизни (заниматься спортом, спать минимум 7 часов в сутки, отказаться от алкоголя и курения);
  • включить в ежедневное меню продукты, богатые витаминами A, E, D, витаминами группы B, белковую пищу и растительные жиры;
  • следить за температурным режимом. Носить шапку в холодное время года, стараться как можно меньше использовать горячий фен, щипцы, мыть голову не горячей, а тёплой или даже немного прохладной водой;
  • использовать маски на основе яиц, хлеба или горчицы, использовать для ухода за волосами различные масла (касторовое, льняное, кокосовое);
  • регулярно делать массаж кожи головы.
При первых признаках выпадения врач может также назначить инъекционные процедуры, например «Плазмотерапию» или Regenera Activa. Для их проведения необходимо небольшое количество биоматериала самого пациента.
Если выпадение не получилось остановить перечисленными способами, врач может рекомендовать пересадку волос, исключив перед этим все противопоказания. Отмечу, что одним из самых современных является безоперационный метод пересадки волос HFE.