Чем православный может шокировать католика и наоборот?

РелигияПравославие+1
dyingformyself
Простой программист и православный христианин.  · 4 февр 2021

Ну, действительно православный человек, знающий свою веру вряд ли может шокировать не только католиков, но любого не православного человека - потому что православные не любят никого шокировать.

Да и католика, действительно разбирающегося в своей и нашей вере шокировать не выйдет.

Меня в католиках удивляет их... склонность к экзальтациям. Высокий уровень значимости эмоций в их религиозности, и при том порой эмоции специально нагнетаются, и в итоге душа становится главной движущей силой в их религиозности... У нас же наоборот, эмоции надо держать в узде - чтобы ведущая роль в молитве была на духе, а душа и тело только помогали, следовали за духом. Далее - их религиозное искусство очень мало отличается от мирского. Для нас, православных христиан - храм должен переносить нас в иной мир. Для этого у нас совершенно специфичный тип храмовой архитектуры, специальная иконография, отсутствие музыкальных инструментов, ну и, особый, церковный язык.