Чем православный может шокировать католика и наоборот?

РелигияПравославие+1
dyingformyself
Студент-искусствовед, полиглот, католик и просто...  · 11 сент 2019  ·
theists

На самом деле, католика, выросшего в России и окруженного православной культурой, шокировать может немногое. Однажды "немногое" все-таки случилось - дама преклонных лет поставила сумку на консоль-кропильницу. Естественно, сумка оказалась в святой воде, дама ее поспешно убрала, стала извиняться... Наверное, в этом поражает в принципе типичная для некатоликов (не обязательно православных) манера вести себя в католическом храме как в игровой комнате -громко разговаривать, фотографировать со вспышкой, ставить ноги на подставку-генуфлекторий и трогать все подряд.

Еще шокируют православные подростки-филокатолики. "Хочу - говорят - присоединиться к КЦ, тут все не так как у православных" с последующим разговором о "попах на мерсах", суеверных бабках, платках и ненавистном ЦСЯ. Одним словом - у соседней Церкви распятие краше и на малознакомый католицизм смотрится не иначе как через розовые очки. К слову, и попы, и бабки, и суеверия у нас тоже есть.

К сожалению, поклонение Западу, в любых формах, гораздо более популярная религия в России, чем Православие.