Чем отличается астрономия от космонавтики?

АстрономияКосмонавтика+1
Аброрбек Қутбиллаев
Главный редактор медиа Pro космос  · 3 июн 2022
Я не спец в терминах, но на мой взгляд разница принципиальная: астрономия — это наука о Вселенной, о мире за пределами Земли (наука о Земле — геология и конечно физика, физика моря, физика суши, физика атмосферы, весь наш мир — физика).
Космонавтика — это принципиально другая наука, она о способах изучения космоса человеком: ракеты, космические аппараты, космические корабли, орбитальные станции и тп. Если астрономия —  фундаментальная наука, то космонавтика, прикладная и инженерная