Были ли при мэре Лужкове великие потопы в Москве?

ОбществоПолитология+2
Юрий Сапрыкин
российский политический деятель, 18 лет занимал...  · 16 авг 2016

На моей практике, конечно, тоже случались такие происшествия, как разлившаяся Яуза. Но, как сейчас показывает Госкомгидромет, эта ситуация совершенно аномальная. Абсолютно! И я думаю, что здесь, в этой аномальной ситуации, эффективно не сработают все системы. Поэтому такие случаи нужно просто пережить. Делать системы под экстремальные происшествия, например, системы ливнестоков, – это дорого. Никто в мире так не делает. А делают под ситуации, которые по чрезвычайности относятся к разряду «выше среднего», хуже среднего.

И раньше эти системы в Москве были, и Москва даже крупные грозы и ливни принимала и отправляла на очистку. А потом все это дальше попадало в реки, как положено в природе. Сейчас же надо выяснить, сделано ли в Москве за это время все, что дает возможность такие ситуации «выше среднего», что называется, принять по этим самым ливнестокам. И на этих условиях уже делать какие-то выводы. Если я сейчас скажу, что на месте Собянина поступал бы по-другому, это, по сути, ни о чем не скажет, хотя в первую очередь я поступал бы по-другому при ремонте именно ливнестоков. Но опять же это ни о чем не говорит. Москвичи сами все видят, сами могут давать оценки. И вероятно, эффективнее было бы разобрать то, что считают правильным и какие оценки дает большинство наших горожан. А от экстремальных ситуаций, в общем-то, никто не застрахован.