Был ли СССР Советским государством?

ИсторияПолитология+2
comm-press
Журналист-международник. С 1977 по 1994 работал в...  · 14 мая 2021

Советским может называться государство, где власть принадлежит Советам. СССР никогда таким государством не был. С октября 1917, когда большевики захватили власть в Российской Империи, вся деятельность Советов ими жестко контролировалась.

Именно это послужило одной из главных причин того, что уже в марте 1919 крестьяне Самарской и Симбирской губерний подняли одно из самых мощных восстаний против большевиков, которое получило название «чапанной войны». 7 марта повстанцы взяли город Ставрополь (ныне Тольятти). Крестьяне и горожане избрали органы власти и выпустили воззвание: «Мы восстали не против Советской Власти, но восстали против диктатуры, засилия коммунистов - тиранов и грабителей…» 9 марта в Самаре взбунтовался запасной полк Красной Армии, перебив большевистских комиссаров. Большевики перестали посылать на подавление восстания обычные части Красной Армии, так как те обычно переходили на сторону повстанцев. Против крестьян были брошены Части Особого Назначения (ЧОН), сформированные из военнопленных австрийцев и венгров. Усмирением мятежа руководил командующий Восточным фронтом большевиков М.Фрунзе.

«При подавлении восстания убито, пока по неполным сведениям, не менее 1000 человек, – докладывал Фрунзе в телеграмме Ленину 19 марта. – Кроме того, расстреляно свыше 600 главарей и кулаков. Село Усинское, в котором восставшими сначала был истреблен наш отряд в 110 человек, сожжено совершенно». В Симбирске более тысячи согнанных туда пленных повстанцев были утоплены в проруби.

В марте 1921 гарнизон морской крепости Кронштадт, экипажи кораблей Балтийского флота и жители города подняли вооружённое восстание против диктатуры большевиков и проводимой ими политики «военного коммунизма» под лозунгом «Власть Советам, а не партиям!». Это выступление было жестоко подавлено большевистскими войсками под командованием будущего маршала М.Тухачевского. После подавления восстания в Кронштадте начались репрессии, в том числе и против населения города. Первый, показательный расстрел 13 защитников крепости был приведён в исполнение 20 марта. Всего к расстрелу были приговорены 2103 человека и к различным срокам наказания 6459 человек. С весны 1922 началось массовое выселение жителей Кронштадта с острова.

В августе 1920 в Тамбовской губернии вспыхнуло мощное восстание крестьян против проводимой большевиками политики продразвёрстки. 14 ноября 1920 года повстанцы создали Объединённую партизанскую армию Тамбовского края в составе трёх армий. Помимо этого была образована собственная политическая организация «Союз трудового крестьянства», декларировавшая близкие к эсерам лозунги свержения большевистской диктатуры, созыва Учредительного собрания, восстановления политических и экономических свобод.

Политбюро ЦК РКП(б) 27 апреля 1921 назначило командующим войсками Тамбовской губернии М.Тухачевского, который уже отличился жестоким подавлением Кронштадского мятежа, а его заместителем - И.Уборевича. Также на Тамбовщину был отправлен Г.Котовский. От ВЧК прибыли Г.Ягода и В.Ульрих. Тухачевский получил директиву - ликвидировать тамбовское восстание не позже, чем в месячный срок. В общей сложности в подавлении Тамбовского восстания было задействовано до 55 тыс. военнослужащих регулярных частей Красной Армии, включая 9 артиллерийских бригад; 5 автобронеотрядов, 4 бронепоезда, 6 бронелетучек, 2 авиаотряда, курсантов Московских и Орловских пехотных и Борисоглебских кавалерийских курсов. Не последнюю роль в разгроме крестьянского бунта на Тамбовщине сыграли жестокие репрессивные меры против восставших, их семей и односельчан.