Безопасно ли обучение самостоятельному засыпанию для психики ребенка?

ПсихологияДети+1
Анна Колесник
детский психоаналитически ориентированный...  · 6 окт 2021
Все зависит от возраста ребенка. Младенцу нужна мама для ощущения безопасности, для успокоения соответственно скорейшего засыпания. А если ребенку 3 года, то внимания мамы и телесного контакта ,как младенцу, уже не требуется. А если ребенку 5 лет, то возможно, достаточно и просто поцелуя на ночь) Но я описываю просто возраст, а не конкретного ребенка. Ведь темперамент у детей тоже разный. Есть более чувствительные дети, легко возбудимые, которым потребуется больше времени для успокоения, расслабления ( вне зависимости от возраста)