Почему люди не бояться изменять?

Знают же, что может быть за это, а все равно изменяют. Или они просто любят нервы пощекотать?

ПсихологияИзмена+2
Марина Водяшева
Системный администратор. Люблю компьютеры, игры...  · 20 июл 2021

Я не эксперт, всё сказанное, лишь моё мнение, основанное на личном опыте и наблюдениях.

Предположу для начала, что под изменой имеется в виду половой акт с кем-то вне пары, с учётом старого доброго воспитания в духе моногамия. Потому, что разглагольствовать на тему, а что считать изменой и насколько старая добрая моногамная система ценностей устарела можно долго. У нас есть некий инстинкт - "это моё" и пока это "моё" оно не имеет права на лево. Отталкиваюсь от этого.

Итак, почему люди не боятся изменять? Просто потому, что такого страха у человека на базовом уровне нет.

Что касается причин измены, тут по-разному. Начнём с простого, страсть давно угасла, люди не любят друг друга, их связывает только привычка, боязнь одиночества, общие дети, может быть причина сугубо финансовая. В данном случае, человеку просто нечего бояться, не нужно бояться потери чувственной связи - её уже нет, может быть останутся опасения в финансовом плане, если человек лицо зависимое, если же нет, то и их нет. Возможная измена будет обусловлена либо чувственной связью с другим человеком, но тогда страх одиночества, который мог присутствовать уже перерастает в желание расстаться с партнёром, к которому нет влечения, либо измена будет обусловлена просто животным инстинктом, а он сам по себе неплохо так нивелирует чувства страха, инстинкт самосохранения, порой блокирует мыслительную деятельность так, что можно спохватиться уже после измены. Так сказать, когда гормоны отпустят.

Вариант посложнее. В паре есть чувственная связь, половое влечение друг к другу, может быть общие дети. Здесь измена уже будет обусловлена сугубо непреодолимым животным влечением. И вот тут ярко появляются именно параметры моно и полигамности, заложенные в человеке на генетическом уровне, в воспитании, на каком-то уровне сознания, если угодно. Если он не сможет преодолеть животный инстинкт - изменит, даже несмотря на пылкие чувства к постоянному партнёру, если же его внутренние убеждения поборют гормоны, то измены не будет, но может возникнуть психологическая проблема, когда потребности не удовлетворены. В любом случае, страха перед изменой не будет, по крайней мере это не базовый страх, как боязнь боли, смерти, высоты. Мне кажется, страх измены сродни страху нагрубить начальнику, просто кого-то он способен остановить, а кого-то нет. Самих же причин для измены может быть вагон и маленькая тележка, независимо от обстоятельств это может быть разочарование в партнёре, жажда новых ощущений, месть за обиду, или просто состояние алкогольного опьянения, или ещё миллион причин, которые человек прикручивает в качестве самооправдания к собственным чисто физиологическим инстинктам, их мы (без радикальных мер) игнорировать не способны, главное хватит ли духа, держать свои инстинкты в рамках, обозначенных социумом.