Как измерить качество труда Бизнес-аналитика, при проведении работ по созданию моделей Бизнес-процессов?

БизнесАнализы+1
Сергей Мальцев
Организационное развитие бизнеса. Моя специальност...  · 22 сент 2021
Бизнес-аналитик, в данном случае, часть команды.
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, кто Вы? Внешний, по отношению к группе создания моделей БП Заказчик или руководитель этой группы?
В пером случае не правильно вообще как-то оценивать работу отдельного бизнес-аналитика, это ответственность руководителя группы. Заказчик оценивает и принимает конечный результат и рассматривает его "себестоимость" (во что ему обходится получение этого результата).
Во втором случае у Вас должно быть четкое представление, что собственно должен выдавать данный специалист? Результат его труда (отчеты, результаты опросов и интервью, выводы и рекомендации) использует какой-то другой член группы, которому они необходимы для производства своего продукта и именно этот кто-то задает условия и требования к результатам работы бизнес-аналитика. Если его эти результаты устраивают - замечательно, ответственность переходит на него, а аналитик свою работу выполнил. Если не устраивают - то работа не выполнена. Оправдания и объяснения интересны только в качестве информация, могущей помочь избежать провала в будущем и никак не влияют на уровень ответственности.
В идеале - у руководителя группы должны быть стандарты, как должен выглядеть результат работы каждого из специалистов, регламенты сдачи/приемки этих результатов (т.е. - перехода ответственности) и процессы, обеспечивающие выполнение и достаточное качество.