Читал много научной фантастики, знаю обо всем... · 19 окт 2021
В вашем случае разность потенциалов между двумя условно изолированными системами равна нулю, а проводимостью воздуха до нескольких киловольт можно пренебречь. В грубой аналогии (очень грубой, но отражающей главные параметры модели) конденсаторы можно представить как перезаряжаемые аккумуляторы очень низкой емкости. Не возникает же у вас претензий к двум батарейкам замкнув плюс одой и минус другой которых вы не наблюдаете прохождения тока? Правильно, два изолированных источника тока вместо взаимодействия между собой формируют новый источник тока с новыми выходными данными. В вашем случае вдвое большее напряжение на оставшихся свободными выводами с пластин.