Какие были политические и экономические причины Второй мировой войны?

ОбразованиеИстория
Диана Юрьевна
Журналист, выпускники исторического факультета  · 22 янв 2022
Вторая мировая война была логическим продолжением первой мировой, империалистической войны. К 1914 году весь мир, все рынки сбыта, колонии были поделены между крупными транснациональными корпорациями. Капиталистическим мир столкнулся с первым большим экономическим кризисом, связанным с границами роста. В результате каждая из империалистических держав, которая начинала войну в 1914 г, ставила перед собой задачу передела уже существующих границ влияния для своего капитала. Завершение войны в 1918 г не устроило никого. Более того, произошло серьезное изменение в структуре движения капиталов. Теперь главным кредитором капиталистического мира стали США, а Великобритания и Франция потеряли былую роль финансовых центров.
Для того чтобы иметь возможность получать выплату по военным кредитам с бывших союзников, США начали развивать высокотехнологичные производства в Веймарской Германии. Прежде всего, химическую и электротехническую отрасли. За счет реализации этой продукции Германия могла выплачивать репарации Франции и Англии, а те в свою очередь рассчитываться с США.
Затем на волне экономического роста 1920-х грянул мировой экономический кризис, начавшийся с биржевой паники на Нью-Йоркской фондовой бирже. В результате мировая капиталистическая экономика погрузилась в глубокую депрессию. Особенно сильно это ударило по странам, пострадавшим в первой мировой войне и ничего не получившим в итоге - Германии и Италии. Именно поэтому здесь появились идеи о реванше, о том, что за счет военных заказов и расширения на Восток можно кардинальным образом исправить благосостояния населения. В обоснование к этому как раз нашлась и нужная теория, объясняющая, что есть расы высшие, как, к примеру, германская, а есть расы неполноценные, как евреи или славяне, которые мешают развитию рас высших.
Идеи корпоративного национального государства, которые предлагали Муссолини и Гитлер, находили много поклонников, в том числе среди видных политиков в Европе и США. Последние считали это выгодной альтернативой коммунистической идеологии и своего рода спасением для капитализма. Именно поэтому не смог состояться антигитлеровский альянс СССР и стран Западной Европы.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 26 янв 2022  ·
asocial_gumoMEM