Как связаны между собой эпидемия чумы в Европе XIV века и усиление контроля над институтом брака со стороны церкви?

ИсторияРелигия+3
Анонимный вопрос
Аспирант-медиевист, изучаю историю католической...  · 21 апр 2021

Никак не связаны. Если под контролем подразумевается обязанность заключать брак в церкви, при свидетелях и со священником, то каноническое право шло к этому очень медленно и дошло только к Тридентскому собору, который прямо запретил любые неофициальные формы сожительства. Запреты на близкородственные браки, наоборот, восходят к отцам церкви, но их могли ослабить для новообращенных или в экстренных случаях (например, для маленькой фактории на окраине мира).

Чума же, как и любое бедствие, разрушает институты, а не укрепляет.