Зачем нужно тренировать дыхание для дикторов/спикеров?

ФитнесДикция+2
Анонимный вопрос
Диктор, эксперт по постановке голоса  · 7 янв 2023  · taplink.cc/igor_dictor
Представьте, что скрипач выходит на сцену перед многотысячным залом, прикладывает смычок к струнам, начинает играть, а скрипка не настроена.  Мелодия угадывается, но все внимание зрителей концентрируется на фальшивых звуках. Для дикторов и спикеров голос - основной рабочий инструмент.  Его тоже нужно настраивать, и настройка начинается как раз с дыхания.
Правильное дыхание расширяет возможности оратора, начиная от борьбы с волнением и заканчивая силой звука. Голос - озвученное дыхание, поэтому и красивое звучание, и плавность речи, и даже управление вниманием слушателя напрямую зависит от него.
Когда мы дышим "горизонтально" (диафрагмой), то можем вдохнуть 2-3 л воздуха, а когда "вертикально" (грудной клеткой) всего 400-500 мл.
При этом:
  • кровь быстрее и лучше насыщается кислородом, мы начинаем чувствовать себя лучше и нам проще успокоиться;
  • можем разговаривать длинными фразами, не беря дыхания в середине слова/предложения и не смазывая этим смысловые акценты своего выступления;
  • улучшается осанка за счет тонуса мышц живота;
  • голос приобретает объем и позволяет наполнить зал сочным звуком.
Тренировать диафрагмальное дыхание полезно абсолютно всем, потому что оно позитивно влияет на организм.  Рекомендуемые мной техники можно посмотреть здесь