Действительно ли, что люди в интернете могу вести себя агрессивнее, чем в жизни? От чего это зависит?

ОбществоОбразование+3
Любовь Кобцева
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 7 нояб 2022  · gipnoz-life.ru
Да, есть такое дело. Особенно там, где плохая модерация или ее совсем нет. Причины, на мой взгляд:
1) Ощущение безопасности (ведь не рядом с теми, кого оскорбляешь, находишься, а порой за тысячи километров - не дотянутся);
2) Возможность анонимности (т.е. "какбэ это и не я так себя веду, я-то  - хороший и воспитанный!");
3) Невозможность отслеживания невербальных реакций собеседника / оппонента (очень много информации теряется при виртуальной коммуникации, легко додумать за человека то, чего он не только не говорил, но даже и не думал - и разозлиться на него за это);
4) Скорость (все привыкли в Сети общаться быстро, хочется ответить поскорее - и банальное "когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь!" тут перестает работать - особенно в сочетании с пунктами 1 и 2);
5) Ну и банальное: "Что не запрещено, то разрешено" (т.е. прямого запрета за агрессию в онлайне и реальной ответственности за его нарушение нет, так что люди пользуются такой возможностью).