Стоит ли сейчас идти на высшее образование?

Вообще я думал стать кандидатом наук, но сейчас, обучаясь в колледже, мне начинает казаться, что это глупая идея. Мне нравиться учиться и на каникулах я в любом случае учусь самостоятельно по интернету.
1) Точно уверен, что выучить английский в вузе(если не учить дома дополнительно) невозможно, потому что 1,5 часа английского в неделю - это слишком мало, как мне кажется.
2) Слишком большой комплекс предметов. Предметов настолько много, что на каждый отводиться по паре - две в неделю. И мне кажется, что тут не получится преуспеть ни в одном.
3) Подача информации. Раньше, когда в аудитории на лекциях находилось по человек 20, преподаватель хотя бы пытался объяснять, а сейчас в аудитории человек 100(весь поток), и преподаватель просто берет микрофон и рассказывает лекцию по презентации с информацией из интернета. При чем многие говорят "Пишите, конспекты, буду проверять", в итоге приходиться писать, так что рука отнимается и понять тему тут практически никогда не получается. Плюс в интернете информация подается намного быстрее и проще.
Я не уверен во всем этом, но на данный момент, информации и умений на самостоятельном обучении я получил намного больше, учитывая тот факт, что сейчас можно найти все бесплатно в интернете, любой курс, книгу и т.д. За первый курс я потратил примерно 1,5 тысячи часов чистого времени на парах, если учитывать дорогу и другие неудобства обучения в учебном заведении, наберется около 2 тысяч часов, а учиться мне еще(только на высшее образование) около 8 лет, в итоге, грубо говоря на высшее образование я потрачу около 18 тысяч часов, таким временем не хочется рисковать. Есть ли какие то плюсы у учебных заведений перед самостоятельным обучением?
ОбразованиеОбучение+2
Георгий Девельтский
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 4 окт 2022  · youtube.com/smapse
Разумеется, да. Продолжительность программ высшего образования, их насыщенность и междисциплинарный характер – не прихоть, а непременное условие, своего рода гарантия качества получаемой квалификации.
Выпускнику высшей школы не составит труда найти работу там, где обладатель свидетельства об окончании курсов будет периодически натыкаться на требование предъявить соответствующий диплом (и сертификат совершенно не подойдёт).
Кроме того, высшее образование, да и любое другое, служит инструментом расширения кругозора, позволяет получить знания не только в избранной сфере, но и в смежных. Если, скажем, вы хотите выучиться по курсам на специалиста по семейному праву, есть вероятность, что у вас получится. Вы будете разбираться в вопросах наследования и с лёгкостью щёлкать любые нотариальные задачки по этой части, но малейший выход за пределы узкой специализации будет вызывать у вас ступор.  Работодателя такое положение вещей не порадует, даже если он трижды адвокат по семейному праву.
Аналогично – и даже ещё сложнее – ситуация будет в естественнонаучной сфере, точных науках, не говоря уже о гуманитариях, лингвистах и экономистах.
Нельзя списывать со счетов и социальное значение высшего образования. Это и общение с единомышленниками, будущими коллегами и старшими товарищами, и обучение коллективной работе, системному подходу и критическому мышлению. На курсах такое не освоишь даже при всём желании.
Возможно, выходом для вас станет очно-заочная или заочная форма обучения: нагрузка ниже, связанные с обучением временные издержки также сокращаются, а стоимостное выражение диплома сохранится. Что касается бакалавриата или магистратуры, там также можно найти варианты, которые позволят снизить временные издержки.