Почему при разводе, даже если женщина не работала и не работает, она всё равно получает половину его активов?

ПсихологияОтношения+2
Alexander Woodybeside

Делить поровну совместно нажитое имущество вполне справедливо. Однако современный семейный кодекс содержит серьезный недочет - никак не учитываются активы, с которым супруги вступают в брак. Например, у мужа в момент вступления в брак есть денежные средства в размере 20 млн. руб., а у жены ничего. После свадьбы на эти деньги покупается квартира и уже становится совместно нажитым имуществом. Иными словами, жена нахаляву получает актив в 10 млн. руб. Я бы больше волновался из-за этого момента. Даже с помощью брачного договора это сложно отрегулировать.

Т.е. запись на счете в банке будет достаточным основанием, чтобы исключить из общей массы имущество на сумму в 20 млн. руб. (в данном случае)?

В принципе, да. Если супруга не докажет, что квартира была приобретена за счёт имущества возникшего в период брака, например, за счёт не этих, а каких-то других денег. Но опять же, это все общие нормы. Есть ещё такое понятие, как судебная практика. И ещё много, много, много различных нюансов, которые суд должен учитывать, стороны доказывать, в итоге все это ложится в основу судебного решения, которое должно прежде всего основываться на вышеупомянутом законе, в частности, а ещё возможно на многих других, в том числе, с учётом тех или иных обстоятельств, с учётом интересов обоих супругов, их детей, третьих лиц и т.п., а ещё и с учётом внутреннего убеждения судьи (и это тоже предписано законом). И опять же, это только первая инстанция (судебная), а дальше их ещё очень много. И судиться можно долго. И как бы не хотелось сейчас ответить подробно на вопрос, чтобы дать понять, что с одной стороны все просто, с другой все сложно, потому что каждый случай уникален. И чем больше ты в этом разбираешься, тем больше можешь учесть различных нюансов. В общем, не забивай е голову - все, что лично ваше, то ваще. А что возникло в период брака, то общее. А если возникает спор о разделённую имущества, то для этого существует суд, который обязан эти споры по закону и по справедливости разрешать. Но суд, это независимый арбитр, он за справедливость для всех, а если вы хотите "справедливости" лично для себя, то хорошо, если в суде ваши интересы будет защищать профессиональный адвокат.

P.S. Извините за, как всегда, самостоятельное редактирование айфоном некоторых слов... Надеюсь понятно, что имелось в виду

Спасибо за развернутое пояснение

Практикующий юрист по семейному праву и разводам...  · 4 сент 2021  ·
law_mediaciy