Почему при разводе, даже если женщина не работала и не работает, она всё равно получает половину его активов?

ПсихологияОтношения+2
Alexander Woodybeside
Адвокат. Меломан. Киноман. Мастер спорта по...  · 13 мар 2016

Для начала, следует уточнить - она получает не половину его активов, а половину всего приобретённого в период брака имущества (деньги имуществом являются тоже). Исключением является только подаренное лично одному из супругов либо полученное им по наследству. Но что хочется сказать по сути вопроса: Закон здесь абсолютно логичен. Причём, для не сведущих совершенно неизвестно ещё и то, что данная правовая норма (как и многие другие, в принципе) тесно переплетена ещё со многими другими правовыми институтами, и находится от них в прямой зависимости. Прежде всего эта норма "обеспечивает" законы связанные с регулированием отношений брака, семьи, в т.ч. прав и обязанностей родителей по отношению к их детям. Так вот, с момента заключения брака гражданское состояние человека меняется, он перестаёт быть холостым, становится замужним (женатым), а если есть дети, то и это обстоятельство обязательно уже через запятую указывается - 1, 2, 3-е... детей. К слову, гражданских состояний по закону не так уж и много: рождение, регистрация брака, развод, ну и естественно смерть. Вступив в брак, гражданин одновременно приобретает права и обязанности, связанные уже непосредственно с его новым состоянием, и это не случайно. Гражданин уже живёт не один, не исключительно для себя. Объединившись в браке с другим человеком, объединяются их доходы. Прежде всего потому, что появляются уже и некие общие цели в жизни. И этот факт называется уже - ведение совместного хозяйства. А ведётся оно совместно, т.к., как же иначе его вести, когда, если уж вы решили стать мужем и женой, то тогда уже (если Бог даст) будете обязаны решать вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и т.п. И для их правильной реализации в законе закреплён принцип равенства супругов. Если уж вы семья, то все ключевые вопросы должны решать совместно. Права любого гражданина должны соблюдаться и в браке тоже. Закон приписывает супругам обязанность строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. Так вот, не смотря на столько возникших новых правовых отношений, супругам даётся право решать все семейные вопросы как им будет удобно. Совершено не обязательно обоим супругам ходить на работу каждый день, и, соответственно, зарабатывать деньги. Дети, их же надо воспитывать, и они тоже имеют свои права. И для этого родители могут разделить в браке свои обязанности, например мать занимается детьми, домашним хозяйством, а отец зарабатывать деньги, чтобы опять же было на что эти права детей обеспечивать, например. Ну, или у кого что лучше получается, все люди разные. Закон логичен ещё и потому, что он должен быть справедлив. Поэтому, когда вы в браке, то основная ваша цель - это семья. А если уж вам приспичило с этой семьёй расстаться, то, и это тоже ваше право, пожалуйста разводитесь. И тогда уже можете тратить все свои активы (но уже приобретённые в холостом состоянии) исключительно в личных целях. В этой связи вполне тогда справедливо, что в браке все приобретённое супругами имущество, пусть даже и одним из них, делится поровну. Потому что, приобретение имущества, в т.ч. зарабатывание денег, направлено на реализацию именно того гражданского состояния в котором гражданин в данный момент находится, со всеми вытекающими из этого последствиями. Вступив в брак добровольно (но опять же, только по достижении совершеннолетия, когда станете полностью дееспособным, и сможете самостоятельно отвечать за свои решения), уж будьте любезны заботиться друг о друге и о своих детях. И делить между собой все прелести жизни. А если делиться не хотите, то после расторжения брака, супруги быть одной семьёй перестают, и соответственно, поскольку вы чужие друг другу люди, уже и заботиться друг о друга вы не обязаны. И на наследство ваше бывший супруг уже не претендует, он не ваша семья. Но и тут не так все просто. Есть ещё и алиментные обязательства, и не только по отношению к детям, но и к бывшим супругам, если они нетрудоспособны в силу каких-то причин. Дети - отдельная тема. Они вашей семьёй уже перестать быть не могут. Содержать их надо в любом случае, даже если лишат родительских прав... Рассказывать обо всех этих взаимосвязях можно очень долго. Но все же надеюсь, что немного обьяснить обоснованность данной нормы, и её справедливость мне удалось. Вывод такой: хотите жить один и только на себя все тратить - Ваше право. Хотите семью, хотите делать счастливым любимого человека - тогда делите с ним все что в браке приобретёте. Ведь кто знает, не были бы вы в браке, возможно и не приобрели бы то или иное имущество, т.к. это была бы уже другая история, и, соответственно, другие жизненные цели. А вот чтобы семейными ценностями некоторые граждане не злоупотребляли во вред другим членам семьи, то закон, устанавливая подобный режим имущества супругов, в данном случае стоит на страже их справедливого обеспечения. Будьте счастливы, любите друг друга, и если в этом вам повезло, то закон о том, что все в вашей жизни с любимым человеком теперь должно быть поровну, разве не логичен и справедлив, не правда ли?

Практикующий юрист по семейному праву и разводам...  · 4 сент 2021  ·
law_mediaciy