Какие подводные камни существуют при рефинансировании?

Хотим с мужем сделать рефинансирование по ипотеке, так как сильно упали наши зарплаты и хотим уменьшить финансовую нагрузку. Выгодно ли это и стоит ли оно того?
ФинансыНедвижимость+3
Диана Мостовая
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 18 окт 2022
Здравствуйте, Диана. Однозначно, рефинансирование может быть удобным инструментом, но в любом случае сумма переплаты будет выше, чем изначально, иначе банкам было бы невыгодно предлагать такую услугу.
Плюс в том, что снижается сумма ежемесячного платежа, а срок погашения увеличивается. Минус — повышается общий размер переплаты. Сколько вам придётся переплатить, нельзя сказать, не зная всех условий первоначального и нового кредита. Вам нужно посчитать все затраты самостоятельно и сравнить:
·         сколько вы переплатите с учётом всех затрат на оформление нового кредита и его обслуживание;
·         поспособствует ли это снижению кредитной нагрузки до такого уровня, когда вам будет комфортно вносить ежемесячные платежи.
В обычной ситуации рефинансирование ипотеки — крайняя мера, и лучше не прибегать к ней без необходимости. Но в текущих условиях есть вероятность, что вы можете найти кредитное предложение с более низкой процентной ставкой, чем установлена по вашему действующему договору.
Рекомендую сделать следующее:
1.       С помощью ипотечного калькулятора на Выберу.ру рассчитайте размер переплаты при разных сроках и процентных ставках.
2.       Сравните размеры ежемесячных платежей.
3.       Посмотрите все предложения по рефинансированию ипотечных кредитов — они собраны в отдельном разделе на Выберу.ру.
4.       Не подавайте заявку сразу, а позвоните в несколько банков, чьи предложения заинтересовали, и расспросите об условиях (сроки, процентные ставки, сумма).
Тогда у вас сложится полная картина и вы сможете самостоятельно решить, выгодно ли рефинансировать ипотеку или лучше оставить всё так, как есть. Сейчас можно оформить рефинансирование по ставке от 5,99% годовых. В большинстве случаев процентная ставка выше, но если вы относитесь к льготной категории клиентов, для вас у банка может быть выгодное предложение.
Ознакомьтесь с программами господдержки, которые действуют в вашем регионе. Возможно, вы имеете право на субсидии или другие меры поддержки от государства.