Почему ЦБ решил ограничить расходы банков на создание и развитие собственных экосистем?

Разве будущее не за экосистемами?

ФинансыБанки+4
Ульяна Власенко
Эксперт по личным финансам, информационные...  · 24 июн 2021  ·
semengrechanik

Недавно на РБК была статья на эту тему. ЦБ волнует устойчивость банковской системы. Вкладывая ресурсы в непрофильные активы, банки увеличивают риски покрытия убытков , например, по кредитам. Что влияет на клиентов и вкладчиков. При этом ЦБ ссылается на опыт США и Европы, где вложения в нефинансовые активы регулируются.

С другой стороны, банки ищут новые возможности получения прибыли в условиях того, что банковский бизнес стал менее рентабельным. Идет борьба за клиента. Попав в мобильное приложение банка(читай- экосистему) , клиент получает не только банковские услуги, но и возможность покупки авиабилетов, заказать столик в ресторане или продукты в супермаркете и тд.

В том или ином виде, но экосистемы будут развиваться. В финансовый сектор приходят новые игроки, которые не являются банками в чистом виде. Банкам приходится с ними конкурировать. И это заставляет банки осваивать смежные ниши.

Считаю, что клиентам банков , все пойдет на пользу. Есть выбор - и это хорошо.

ЦБ (не только наш) тоже ищут свое место под солнцем. Развитие идет таким образом, что роль регуляторов снижается. Отсюда - ярая борьба с криптовалютой. И попытки навязать банкам новые системы контроля за их деятельностью. Что приводит к снижению рентабельности основного бизнеса. Что вынуждает банки искать новые ниши.

Все по диалектике - единство и борьба противоположностей )))

INDEX – школа, обучающая разумному управлению...  · 27 июн 2021
Юлия Цандере