Расскажите, как получить налоговый вычет за медицинские услуги? Есть ли какие-то периоды, в которые нужно подавать документы?

По всем ли медицинским услугам это можно сделать и за любые ли рецептурные лекарства?

ФинансыНалоги+2
Давид Кац
Информационный сайт о трудовом законодательстве...  · 19 апр 2021  · blogkadrovika.ru

Налоговый вычет вы можете получить, если оплатили собственными средствами (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

  • медицинские услуги для себя, супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) и подопечных в возрасте до 18 лет;
  • лекарства, назначенные лечащим врачом (в том числе для членов семьи);
  • страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

Вычет можно получить только по тем медицинским услугам, которые входят в специальные перечни, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 458. Причем нужно, чтобы медицинская организация или ИП, оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Что касается вычета по лекарствам, то с 2019 года вычет можно получить в отношении любого назначенного врачом лекарства. До указанной даты требовалось, чтобы лекарства были поименованы в специальном перечне (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ; п. 2 ст. 1, ч. 5 ст. 2 Закона от 17.06.2019 N 147-ФЗ; Перечень, утв. Постановлением N 201 (в ред., действовавшей до 31.12.2019)).

Вычет можно получить одним из способов:

  • у работодателя - не дожидаясь окончания календарного года, в котором оплатили лечение. Для этого нужно передать работодателю заявление и уведомление о подтверждении права на вычет, полученное в налоговой инспекции (для получения уведомления нужно собрать документы и передать их в инспекцию вместе с заявлением) .
  • в налоговой инспекции по месту жительства - по окончании календарного года, в котором вы оплатили расходы на лечение. Нужно оформить декларацию 3-НДФЛ и приложить подтверждающие документы.

Вернуть налог за лечение можно в течение 3 лет с момента возникновения права на вычет и только за те года, когда вы несли соответствующие расходы и платили с дохода налог в размере 13%.