Стоит ли покупать дома, которые подлежат сносу ради компенсации?

Насколько это выгодно и реалистично? Слышал в качестве компенсации выдадут квартиру тех же размеров после постройки новых домов. Они то ведь дороже будут. Такое вообще возможно?
ФинансыНедвижимость+3
Анонимный вопрос
Помогаю с оформление ипотеки и сделками с недвижим...  · 11 нояб 2022  · ideaestate.ru
Добрый день!
Сейчас распространенная схема, когда люди покупают квартиры в домах под реновацию (под снос), чтобы потом получить квартиру в новостройке.
Как показала практика - это схема весьма рабочая. Люди действительно получают квартиры и эти квартиры дороже, чем жилье, которые у них было в доме под реновацию.
Но и здесь есть свои нюансы:
1) Новостройку могут предоставить где-нибудь на отшибе. Совершенно необязательно, что ее дадут рядом с текущим местом.
2) Могут выдать новостройку в какой-нибудь новой Москве. Это же юридически Москва.
3) Некоторые из таких "переселенцев" жалуются на качество строительства. Слышимость хорошая, некачественные отделочные работы и т.д.
4) И впереди еще ждет усадка дома. А значит новый ремонт может местами "поплыть"
В итоге:
покупать квартиру под снос для себя, чтобы потом в ней жить - это должен быть самостоятельный выбор человека, взвесив все за и против.
покупать такую квартиру для инвестиций, чтобы потом перепродать новостройку? В этом есть смысл, но надо понимать, что игра идет в долгую… пока снесут дом, пока постоят новый, пока получите ключи и оформите право собственности.