Какие наиболее эффективные метрики оценки качества для решения задач регрессии?

В частности, предсказание модели дохода
Data science
Павел
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 2 дек 2021
  1. Средняя абсолютная ошибка
Средняя абсолютная ошибка (или MAE) представляет собой сумму абсолютных различий между прогнозами и фактическими значениями. Это дает представление о том, насколько неправильными были прогнозы.Мера дает представление о величине ошибки, но не дает представление о направлении (например, сверх или при прогнозировании)
2.Средняя квадратическая ошибка
Средняя квадратическая ошибка (или MSE) очень похожа на среднюю абсолютную ошибку в том, что она дает общее представление о величине ошибки.
Взятие квадратного корня из среднеквадратичной ошибки преобразует единицы обратно в исходные единицы выходной переменной и может иметь смысл для описания и представления. Это называется среднеквадратической ошибкой (или RMSE).
3.R^2 Метрика
Метрика R ^ 2 (или R Squared) указывает на достоверность соответствия набора прогнозов фактическим значениям. В статистической литературе эта мера называется коэффициентом детерминации.Это значение между 0 и 1 для неподходящего и идеального соответствия соответственно.
Контрольные прогоны здесь
Артём Бойко
подтверждает
3 дек 2021
В целом да. Это основные метрики.