Экологичный подход к дизайну чего бы то ни было — это пока ниша или уже мейнстрим?

ДизайнЭкология+2
Юстиния Хохлова
Архитектура, дизайн городской среды, дизайн...  · 19 апр 2021  · designonline.pro

Мы все больше и больше достигаем целей, делаем научные открытия в области высоких технологий и в других сферах. Прогресс стремительный, а человеческая мысль кажется безграничной. Потребление приобретает колоссальные масштабы, что приводит к катастрофическим последствиям.

Ученые уже давно бьют тревогу и призывают людей изменить свои привычки, потребности и жизнь в целом. Это касается всех и каждого, и дизайнеры не исключение. В связи с этим дизайн все больше ориентируется на экологию. Это приводит к формированию новой системы ценностей в дизайне, так как победить кризис можно только изменив ценности, мышление и отношение к окружающей среде.

Экологичный подход есть в разных сферах дизайна. Так, промышленный дизайн старается использовать в своей работе такие продукты, которые созданы из вторсырья. Важно, чтобы все это легко разлагалось и не заполоняло мусором нашу природу.

Если речь идет об интерьерном дизайне, то тут акцент делается на материалах, которые не вредят здоровью и окружению. Также какие-то предметы декора или текстиль может быть сделан из сырья вторичной обработки, тем самым помогая природе. Становится очень популярным минимализм. Лучше иметь меньше качественных вещей, чем заполонить все мелкими декоративными предметами.

В архитектуре также стараются строить здания будущего, и даже целые города, которые будут использовать энергию природы для самообеспечения. Солнечные батареи, ветряные мельницы и другое. Это общая тенденция в мире, потому что ситуация критическая.

Также и в дизайне одежды и обуви. Многие уже отказываются от кожи, мехов и ненатуральных материалов, а используют материалы из вторичной переработки.

Поэтому, отвечая на вопрос, можно сказать, что это мейнстрим, и хотелось бы как можно больше людей к этому привлечь.

Мы уже рассказывали о творческих людях и дизайнерах, которые несут идею заботы об экологии в общество самыми разными способами.

UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с...  · 19 мар 2021  ·
alfi_podcast