Легко ли художнику расставаться со своими работами при продаже?

Ведь порой художник столько вкладывает в них, а при продаже есть шанс их больше не увидеть?

Искусство и культураИскусство+1
Анонимный вопрос
Дизайнер всего – от логотипа, от ювелирки, до...  · 23 апр 2021  · opendesign.ru

Это натуральное счастье – расставаться со своими работами! Потому что ты понимаешь, что они нужны еще кому-то, кроме тебя. Это не прощание со своими детьми, это щедрая раздача выращенных тобой плодов, которые ты лично все равно съесть не сможешь, но даешь людям возможность их вкусить.

Но лучше их не дарить – исключение составляют подарки искренним, но безденежным ценителям. Человек, которому на халяву досталась твоя работа, не будет относиться к ней, как к ценности. У меня на пыльных антресолях валяются насильственно подаренные работы, которые мне не нравятся, и на которые я не хочу смотреть каждый день. Хотя, вроде, это работы не последних художников...

Дарите, если видите, что человека вот прям прёт от этой штуки – тогда вы подарите ему счастье. Да и себе – тоже.