Легко ли художнику расставаться со своими работами при продаже?

Ведь порой художник столько вкладывает в них, а при продаже есть шанс их больше не увидеть?

Искусство и культураИскусство+1
Анонимный вопрос
Художественная студия Ольги Шараповой. Обучение...  · 24 мар 2021  · ольгашарапова.рф

Обычно это очень легко и радостно. У художника, который много пишет, картины стоят в стеллажах. Обретая хозяина, картина оживает, ведь она создана для того, чтобы на нее смотрели. Чаще всего расставаться с картинами жалко начинающим мастерам, но это быстро проходит, ведь появляются новые работы.

Если художник чувствует особую привязанность к картине, понимает, что этот шедевр, который не скоро сможет превзойти, то такую картину он не продает, оставляет в своем "выставочном" резерве.