Самым важным был конечно первый серьёзный проект жилого дома, когда этот проект ты делаешь как частный архитектор, а не в организации по найму. Весь проект от эскиза до рабочки со смежными разделами под моим руководством и контролем, страшно но жутко интересно и приятно, когда ты видишь конечный результат и довольных заказчиков.
Второй важный проект для меня это реконструкция здания МВД под Культурный центр им. А.С. Пушкина в Казани. Старое здание с полным демонтажом внутренней отделки, обветшавших конструкций, в том числе полная замена крыши, полная реконструкция фасадов здания и выполнение дизайн-проекта новых помещений. Сложный, с большим количеством контролирующих органов, в том числе государственных, т.к. этот проект курировал Аппарат Президента нашей Республики. Совещания, встречи и консультации.
Третий важный проект в котором участвовал как архитектор - здание нового госпиталя на Сибгата Хакима в Казани. Это самое большое и технологически сложное здание в проектировании которого принимал участие. Если описывать все нюансы с этим проектом, одного поста не хватит точно))
Ссылка на фото здания Госпиталя в моём Instagram .
Ну и на данный момент актуальным и очень важным для меня проектом является Коттеджный посёлок Альпийский под Казанью. Масштабный проект с первыми 10-ю домами (в перспективе более 100 домов) с архитектурой в которой мне не связывали руки в целом. Была поставлена задача сделать дома в одном стиле, но при этом отличающиеся друг от друга. Это мой самый крупный проект в частном секторе с индивидуальными жилыми домами.
Архитектор.
Преподаватель кафедры архитектуры. · 7 окт 2021
Как говорил нам Мастер во время обучения, для архитекторов нет не важных задач. К любому, даже самому маленькому проекта надо относиться серьезно.
Но, приоткрывая воспоминания, выделю несколько: