Как вы понимаете высказывание: Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания?

ПсихологияФилософия+1
Ирина Ортнер
Помогаю разобраться в себе и жизни. +49...  · 20 нояб 2021  · ne-odin.de
Давно поняла, что любая крайность не сулит ничего хорошего. Это либо жесткий запрет, либо когда тебя несёт и ты не управляешь состоянием.
То же самое и по поводу говорения или молчания.
Для меня фраза звучит, как стоит говорить тогда, когда тебе есть, что сказать. Не в смысле лучше молчи, чем что-либо говорить. А о том, что не стоит зря пустозвонить. Есть люди, которые болтовней заполняют пространство. Они говорят много лишнего ничего не значащего.
Некоторые думают, что чем больше они скажут, тем их лучше поймут. А в итоге получают обратный эффект - человек просто тонет в потоке слов и не может собрать общую картинку сказанного.
Некоторые просто не могут промолчать, потому что им кажется, что они будут задвинуты, не проявлены, про них забудут. Они говорят лишь бы что сказать - в тему, не в тему, есть в словах смысл или нет. Иногда пытаешься уточнить, а они и сами не понимают, что сказали.
Это всё говорит о состояниях, когда человек не может молчать. Это вызывает у него внутреннее напряжение. Кажется, если я сейчас свои пять копеек не вставлю, то будто что-то страшное случится. Надо подавить оппонента, настоять на своей правоте, переорать. В таком состояние человек не может дождаться, когда другой договорит до точки - прерывает и высказывает то, что вырывается наружу. Кажется, что только твое важно - поток информации идет в одну сторону. Он не способен слышать другого.
Есть люди, которым есть что сказать, но они блокируют свои желания высказать мысль или мнение. Это может быть вплоть до физического зажима, кома в горле, невозможности произнести хоть слово. Они если и говорят, то очень тихо, неуверенно и не многословно.
Или человек может говорить, но всегда склоняются к тому, чтобы отмолчаться.
И то, и другое это крайность. Это говорит о том, что человек не управляет своим состоянием.
Иногда может качать из одного состояния в другое. То я закрываюсь и молчу, а то меня прорывает и тогда сложно остановиться. Это может быть короткими периодами, а может и разделить жизнь на: полжизни сдерживался и молчал, а потом стал слишком многословен. Будто словесный понос находит временами.
В нормальном уравновешенном состояния человек понимает - если я это скажу - ничего страшного не случится, и если не скажу - то тоже мир не рухнет. То есть его ничего изнутри не штырит. Он может спокойно принять решение - говорить ему это или не говорить. И то, и другое - только его осознанный выбор.
"Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания" - где-то отрезвляет того, кто способен это услышать. А не много ли ты пустозвонишь? Это дает возможность остановиться. Ощутить себя. "Проснуться" от неосознанного состояния, уравновеситься и тогда уже адекватно участвовать в общении.
... освободиться от очарованности языком...