Кошка 4 месяца боится осиаваться дома одна, что делать?

Да вот, моей кошечке уже 3 месяца и она боится оставаться одна больше 4-х часов. Живём вдвоём на пятом этаже пятиэтажки. Раньше только с наступлением темноты бояться начинала, мог отсутствовать, как получается, и 5-7 часов, а сейчас не могу, она бегает по квартире и мявчит. Сначала соседи сообщили, после чего сам подслушал из подъезда. Ну а что же делать? Я нахожу подработки, чтобы нас с ней прокормить, а дистанционно работать пока не могу ввиду невозможности купить компьютер, которая даже когда появится, я же должен выходить из дома хотя бы погулять! Нет, в будущем я планирую купить ей шлейку и брать с собой, не всегда, но интересно порою. Консультировался, что шлейку до года не найти, не надеть; да и опасно выводить, пока не кастрирована, а мы планируем, когда ей полгода исполнится. Но как быть сейчас?!
ВетеринарияКошки+3
Александр Мазбуди Фуад
я практикующий ветеринарный врач и зоопсихолог.   · 15 апр 2023
  1. Вам рекомендации, видимо, дал странный специалист,  ориентируясь на собак и то для собак данные рекомендации не подходят! Брать на улицу можно и сейчас гулять просто на руках. Лучше конечно иметь переноску это более безопасно для животного, если вы будите ходить куда-то далеко в парк, а также переноска будет убежищем для кошки, если на улице ее поначалу что-то будет пугать.  Выбирайте места где нет собак, шлейку можно найти и надеть, есть шлейки на хорьков, они очень маленькие и вообще шлейки для кошек ригулируюся.
  2. Чем раньше вы будите выводить кошку на улицу тем ей будет легче адаптироваться. Сейчас животное маленькое и мозг очень пластичный ,что бы учиться новым навыкам получать новый опыт.
  3. Что можно сделать для дома: 1 музыка для кошек, видео для кошек ( работает не у всех , поэтому надо искать пробовать). Есть профессиональна музыка для кошек это платно и это иностранный ресурс ( возможны проблемы с покупкой), есть просто музыка для кошек на ютуб или видео для кошек тоже на ютуб. Можно сделать чередование музыки для кошек и записать свой голос как вы просто спокойно хвалите кошку и разговариваете с ней, не надо призывно звать кошку на записи, так она больше будет вас искать. 2 играйте в интенсивные игры с кошкой пока вы дома, что бы как вы уйдете кошка больше спала. Это удочки для кошек , катание мячей, веревочки, старайтесь "измотать" животное физически, но обязательно давайте возможность кошке ловить "добычу" , грызть ее , бить лапами, что бы у животного не оставалось энергии неудовлетворенности и не копилась тревожность. В конце игры дайте лакомство. 3 Вообще хорошо поработать с едой. Не сыпьте корма в миску столько что бы он оставался и был все время в доступе. Используйте метод "заморить червячка" т.е. чувства лёгкого голода. Животное растет и кормить его можно 6-8 раз в день в объеме 1 чайной ложки. ( ну про еду вообще надо конкретно), но здесь просто общей принцип обсудим. Необходимо чем-то занимать животное на время отсутствия владельца. Можно сухой корм давать в разных головоломках , стимулировать кошку добывать его. Самый простой способ скомкать лист А4 плотной бумаги и в образовавшиеся складки положить кракеты сухого корма и бросить кошке, если вы уходите на долго можно сделать несколько шаров. ( Посмотрите в интернете еще много вариантов интерактивных игрушек для кошек).4 конечно надо ориентироваться на темперамент питомца, но постарайтесь время, которое вы проводите с кошкой наполнить физическими нагрузками, что бы кошка спала когда вы уходите. Можно играть с кошкой в догонялки ( но это может быть чревато травмами ) так что осторожно. Можно привязать себе к поясу длинный шнур что бы волочился за вами на расстоянии 1 метра и завязать на конце узелок или игрушку - мышь например, когда вы готовите еду , кошка будет охотиться за вашим "хвостом" ,  вы при собственных перемещения будите шевелить этой веревкой и все довольны!!! 4 вариант с "кошачьим одеялом " выберите старую футболку или плед и обернитесь в него контактируя с кожей, ходите так несколько часов что бы в футболке или пледе остался ваш запах, потом футболку постелить там где у кошки лежанка , если у вас плед то можно сделать из него гнездо для кошки - просто сверните его в рулон ,а потом закрутите в бублик и положите на кресло, диван, или кровать, можно на окно , только постелить еще что -то на дно гнезда.
  4. Как-то так вкратце!
  5. А вакцинировать кошек можно и нужно с возраста 2 месяцев, стерилизация с 8 месяцев.