Что лучше: премиальный воск или керамика? В чем принципиальная разница между ними? Работают ли воска в России?

ДетейлингЗащитные покрытия+2
Анонимный вопрос
ERD Studio Детейлинг, винилография и оклейка...  · 1 нояб 2021  · erdstudio.ru
Влад Маркин
Однозначно керамика - обеспечит лучшую и более долговременную защиту кузова автомобиля.
Хороших качественных восков достаточно много - Maguiars, Swiss, Willson и много других. В основе их чаще всего лежит натуральный воск карнаубы или на основе синтетических восков. При нанесении на кузов авто образует тонкую пленку которая защищает лакокрасочный слой от воздействия вредных химических веществ, соли и воды. Служит такая защита от 2-4 месяца.
Покрытие на основе керамики так же создает тонкую пленку на кузове авто, но по своей структуре она ближе к стеклу. Причем прочность покрытия превосходит по прочности лак. За счет этого обеспечивается защита не только от агрессивных веществ но и мелких повреждений - царапин от веток, пыли и даже от сколов при попадании мелких камушков. Керамика служит дольше воска в 5-10 раз.
Как правило в России на новые авто чаще заказывается покрытие из керамики или защитной полиуретановой пленки. На автомобиле с пробегом чаще заказывают покрытие из твердого воска. Тем более что его по силам нанести даже самостоятельно.
Анонимный комментарий
1 нояб 2021
По поводу керамики я знаю что она уже не уберется, но я слышал что цвет лучше воск вытягивает.