Какой клей для плитки лучше выбрать и какие вообще бывают?

Плитку требуется уложить на деревянный пол.
ТехнологииРемонт+5
Александр Черкасов
Инженер, понимающий в инженерии. Технолог...  · 3 окт 2021  · good4wood.ru
Деревянный пол, как основа для укладки плитки подвержен температурным и влажностными расширениям, Причем вектор деформаций и расширений дерева сильно отличается от характеристик покрытия (керамической плитки). Поэтому в клеевом слое важно сохранить остаточную эластичность после высыхания.
Решение этой задачи я вижу два:
  1. использовать полиуретановый клей (желательно двухкомпонентный) что бы процесс приклеивания был более предсказуемым (химическая реакция полимеризации произойдет через определенное время после смешивания с отвердителем). Такой клей можно купить в магазинах для паркета. Этот клей очень хорошо приклеивается и к дереву и к плитке. Паркетчики в своей работе решают обратную задачу - приклеивают к бетонной стяжке фанеру, на которую потом стелят паркет.
  2. Второй путь -использовать специальные гибридные высокоэластичный плиточные клеи , например weber.vetonit ultra fix. Такой клей сохраняет остаточную эластичность после высыхания.