Как приготовить вкусно гречку?

Еда и кулинарияГотовка+2
Илларион Матвеев
На Кью задали 3 похожих вопроса
Товары из Индии с быстрой доставкой. Прямые...  · 23 июн 2021  · myindia.ru
Юлия Фомина

Гречневая крупа насыщает организм:

  • витаминами В1, В2, В6, Р и РР,
  • фосфором,
  • марганцем,
  • калием,
  • кальцием,
  • железом,
  • магнием.

Гречка способна устранить стресс и наладить сон, избавляет от токсинов и предупреждает развитие сердечно-сосудистых недугов.

1.jpg

Каша (с маслом или молоком) или гарнир из этой крупы – привычные блюда, так что расскажем, как разнообразить меню с гречкой.

2.jpg

Например, данный рецепт порадует сторонников вегетарианского питания. Приготовим гречку с красной чечевицей.

3.jpg

Для этого блюда потребуется:

  • 100 г гречневой крупы,
  • 100 г красной чечевицы,
  • 2 столовых ложки подсолнечного масла,
  • ½ чайной ложки хмели-сунели,
  • ½ чайной ложки сушеных прованских трав,
  • ⅓ чайной ложки молотой куркумы,
  • соль по вкусу,
  • 450 мл кипящей воды.

В сковороде разогрейте масло и насыпьте гречку. Обжаривайте крупу на среднем огне при помешивании 2 минуты. Затем всыпьте в сковороду чечевицу, смешайте с гречкой и обжаривайте 1 минуту. Затем добавьте специи и соль, следом влейте кипяток и все перемешайте. Прибавьте огонь, доведите воду до кипения и уменьшите огонь до минимума. Накройте сковороду крышкой и томите блюдо до выпаривания воды еще минут 15. После этого перемешайте содержимое и дайте ему настояться 5 минут. Блюдо можно украсить овощами и зеленью.

Приятного аппетита!

4.jpg