Почему кошки едят кошачий корм со вкусом курицы, а саму курицу — нет?

Животные
Вася Громов
Координатор образовательной программы "Лапа...  · 9 апр 2019

У кошек, как у и других животных, есть свои вкусовые предпочтения. Кто-то очень любит куриное мясо, кто-то изначально не проявляет к нему большой охоты. Напасть на живую курицу кошка может, если очень голодна и лишена других источников пищи, либо если очень любит охотиться.

В покупном корме с курицей содержится далеко не только курица, а привлекательный для животных запах придается ему благодаря опрыскиванию мясным бульоном.

На всякий случай: следует помнить, что давать сырое мясо животным не рекомендуется, так как в нем могут содержаться опасные бактерии, болезнетворные организмы и паразиты. Если очень хочется разнообразить меню питомца чем-то мясным, мясо желательно отварить или подвергнуть сильной заморозке.

@Александр Вишняков, здравствуйте. Вы верно отметили, что у кошки гораздо мень вкусовых рецепторов, чем у человека. Человек - всеядный по типу питания, имеет 9000 вкусовых рецепторов и хорошо распознает вкусы. У кошки всего 500 вкусовых рецепторов, у собаки 1700. Животные не ощущают разнообразие вкусов так ярко, как человек, для них ключевым при выборе питания является аромат. Также для кошек более важен нутриентный профиль рациона и его текстура, чем вкус как таковой. Кошки крайне консервативны в выборе питания и могут отказываться от нового, незнакомого ей продукта, который будет иметь незнакомый запах или неизвестную текстуру. Поэтому к какому рациону кошка привыкла, будь это натуральные продукты или сухие корма, такого рациона она и будет придерживаться.