Существуют ли в России достойные аналоги Coca-cola?

Какой отечественный аналог колы наиболее похож на американский оригинал для употребления в чистом виде?
Coca-colaВкусовые предпочтения+2
Nлья
Роскачество, Коммьюнити-менеджер  · 29 нояб 2022
Мы посоветуем неочевидный вариант….Квас! Только подумайте, если сравнить квас с колой, – В 100 граммах кваса примерно 30 килокалорий, а в коле 40-50. В любой коле есть ортофосфорная кислота, которая нарушает обмен кальция и фосфора. В связи с этим кальций вымывается из костей, поэтому могут быть проблемы с зубами, особенно у детей: выпадение, разрушение зубов, большое количество очагов кариеса. И можно понять, что происходит с костями, если даже с зубами такие проблемы.
Также в составе колы есть бензоат натрия – консервант, оказывающий негативное влияние на желудок и кишечник. Он также может способствовать повышению риска возникновения злокачественных заболеваний. К тому же это оксидант, он увеличивает количество свободных радикалов, которые приводят к старению.
К тому же кола негативно воздействует на либидо.
В квасе, хоть и содержится сахар, но в гораздо меньших количествах и в квасе присутствуют витамины группы B – из-за тех же дрожжей, которые улучшают нервную проводимость. Но такие витамины мы можем получить и из обычного хлеба, круп, мяса.
Но подытоживая, можем сказать, что квас — лучше, чем кола, но вода и чай лучше, чем квас.