Если нет идеологии, то и спрашивать ни с кого ничего никакого смысла нет?

ОбществоПолитология+3
Юрий Расковалов
Аналитик, философ, переводчик художественной...  · 22 янв 2022
Совершенно неправильно. Во-первых, "спрашивают" с человека по мере ответственности за порученное ему или взятое им на себя добровольно. Тут спрос идёт на основе конкретных "общественных договоров", начиная от кодексов (уголовного, административного, трудового и др.) права, кончая обещанием маме вернуться не позже 22 часов сегодня. Во-вторых, "отсутствие" идеологии – это фикция, порой обретающая вид политического лозунга. Идеологию "порождают" деятельные отношения людей (как индивидов, так и сведённых в общественные группы, страты, классы), а не выдумки каких бы то ни было трибунов-обществоведов.