Хотели бы вы дружить с таким человеком, как вы?

ПсихологияОбщение+3
Денис Захаров
кинопродюсер  · 23 февр 2022  · 2dfilms.ru
Дружба, как и любовь, и любое другое партнёрство, основано на взаимном интересе. Сознательно или подсознательно мы идем вперёд с кем-то, кто нас дополняет.
Если бы я был другим и мне другому не хватало бы тех качеств, которые есть у меня оригинального (как бы не запутаться), то почему бы и не подружиться. Это точно весело, иногда познавательно, у меня ещё есть энергия к делам и свой занятный и забавный взгляд на вещи.
Наверняка, вопрос этот с подвохом, и имеется в виду, насколько каждый из нас готов себя критически оценить.
Есть люди, которые считали меня своим другом "неразлейвода" и с которыми мы теперь не разговариваем. И я не склонен полагать, что только в них была причина нашего разрыва. И подарком себя я не считаю.
Порой и хорошим человеком даже не считаю. Но плохие люди, знаете ли, тоже дружат и не только между собой, как какие-нибудь вампиры или, там, фашисты. Дружба – это всего лишь союз на основании общих интересов, с чего я собственно и начал ответ.
Это не значит, что я не стараюсь быть хорошим, справедливым, добрым, внимательным и тд. Но пресловутое движение вперёд зачастую диктует определённое отношение к окружающим и заставляет принимать жесткие решения, а к человеческим слабостям относиться с равнодушным цинизмом.
Печально, но зачастую взаимный интерес основан на мимолетном очаровании, которое в свою очередь является следствием заблуждений или даже недалёкого ума. Копни поглубже, проанализируй, и станет ясно, что одиночество – единственная форма логичного существования для самодостаточного человека. Но в том-то и дело, что такой человек – это буддийский монах, просветление которого позволяет ему не заключать союзов на Земле.
Да. Наверное, я (другой) хотел бы подружиться с самим собой (оригинальным), чтобы получить определённый объём профессиональной и общей информации и эмоций, а потом (другой) двигался бы дальше, потому что нужно постоянно идти вперед, а развиваюсь я (оригинальный) не настолько быстро, как самому хотелось бы. Да и характер у меня – говно.
Очень многое совпало с моим восприятием.