Вы тоже думаете и верите, что Бог антропоморфный, человекообразный?

ОбществоРелигия+3
Алексей Ливанцов
Посвящается Истинной Православной вере которая...  · 26 дек 2021
Бог есть Дух, поэтому он не антропоморфный. Антропоморфизм всего лишь язык с помощью которого нам доносятся все нужные знания для нашего спасения.
Так у вас же написано по образу (внешности), а не по духу подобие человека и Бога.
@Алексей Ливанцов, Понятия «образ» и «подобие» неразделимы, но по преимуществу под образом Божиим понимается сходство самого существа человека с Существом Божиим (духовность и бессмертность души, разум, дар слова, свобода воли), а под подобием Божиим – сходство в самых оттенках образа и его качествах (премудрость, любовь, благость, чистота, постоянство в доброе и др.)
@Истинное Православие+,  ладно, давайте успокоимся. Я понимаю что у вас там тоже дел хватает для самых тёмных, глупых и начинающих идти к Богу. Им для роста духа к Богу нужно и через вас пройти, очистится, исправится, поумнеть, набраться опыта и т. д. Конечно же вы нужны, и у вас много хорошего и полезного есть. Просто я вас напрасно побеспокоил этими вопросами, учениями и осуждениями. С каждым нужно разговаривать на его языке и уровне сознания. В отличии от атеистов и верующих, я не только верю что Бог есть, я Богу полностью доверяю и точно знаю что Бог есть. Это мне очень дорого и тяжело далось. Да, и вы абсолютно правильно сказали, что мы можем идти к Богу, с разной скоростью, кто-то быстро, а кто-то медленно. А кто-то уже даже и обратно вернулся от Бога, но это почему-то никому не нужно и не дорого. Таких людей много от Бога возвращается, особенно после клинической смерти.
@Алексей Ливанцов, Раз доверяете то исполняйте, но если ваш Бог требует делать не то что говорил Христос, то вопрос в том Бог ли это вообще?
@Истинное Православие+, стараюсь жить по заповедям, а остальное менее всё важно и нужно. Да и ещё хочу вас утешить, что Иисус Христос действительно знал хорошо настоящего Бога, так же как и я. Но если я вам скажу после этого просветления и достижения Бога, что только теперь через меня вы все можете попасть к Богу, то вы меня засмеёте и прогоните. И одновременно будете правы, так же как и в том, что не только через Иисуса Христа и всё христианство можно попасть к Богу* Путей к Богу много, каждый идёт по разному, быстро, медленно. Кто-то даже плывёт, а кто-то летит. Видов жизни очень много у Бога, и Он всех их любит и ждёт, всех таких разных, далёких и близких, хороших и плохих, красивых и страшных, грешных и праведных. Но Бог всех любит и ждёт* В этом и есть совершенство и главная правда настоящего Бога всех и всего* И никто, никогда, через себя, через свою религию, через свои учения, через своих учителей и целителей, через своих Господ и мессий, через своих пророков, апостолов и святых, не перекроет все доступы к Богу* Христианство - это только один из многих триллионов путей и доступов к Богу* Ведь вы же не рассказываете в своих воскресных школах и на проповедях в храмах божьим коровкам о Боге, это вам просто не выгодно. Они не принесут вам пожертвования, ничего не купят в ваших лавках, не закажут за свои деньги сорокоуст, панихиду, венчание или крещение. А вы же без всех этих человеческих приходов и доходов просто мертвы как вампиры без жертв. А сколько денег через безналоговый бизнес РПЦ отмывается, это ж только Богу известно... А какие приоритеты во власти огромные... На одного вашего митрополита весь мир смотрит и всё сразу становится ясно, кто вы и для чего. И всё это творится яко бы без корыстно, только за одну настоящую, праведную веру и любовь к Богу* Вы вот просто "идеально все делаете" как вас научил Иисус Христос. Ни стыда, ни совести.
@Алексей Ливанцов, Путь только один об этом говорит Христос.
Евангелие от Иоанна

14:6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;
никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Т.е. вы прямо противоречите Богу. А значит Бога вы не знаете, живёте своими фантазиями, потому что не прошли первого шага к Нему, первый шаг - отвергнись себя. Вот этого вы и не сделали. Это простое усилие которое показывает веру Богу, а не своим фантазиям, это роно тот же шаг который сделал Авраам, поверив не в Бога, а поверив БОГУ!
Вас так мучит вопрос "живота" что становится ясно что вы этим и живёте. Деньги...деньги...деньги...
Если вам жалко денег не тратьте их в храмах, вас никто это не заставит делать. А таинства за деньги вообще считаются - симонией.
Вам просто нужно не сидеть и мучиться от своих вымыслов, а пойти за Христом. Пойдите в храм помолитесь Богу, сходите на исповедь, всё это Благоустроил Господь для нашего спасения. Не нужно перед Богом ребячится. Скоро и этого не будет, люди как в советские времена в катакомбах будут молится, но от этого думаете у вас больше стремления будет ко Христу? Нет, так и останется своё "я" на первом месте.
А по поводу нерадивых попов, так они были всегда и назывались лютыми волками в Библии, только прочтите притчу как хозяин запретил вырывать слугам тернии пока не созреет пшеница и вас станет ясно что даже Бог, раньше времени не судит таких людей, а вы беретесь.
@Истинное Православие+,  О Боге* всем верующим в Него* " Путь промысла Его не ведам потому, что вера есть в Него, но веры нет Ему."
@Истинное Православие+, вы меня уже в свои рабские христианские кандалы не обуете. У меня за спиной 15 лет христианского пути к Богу и обратно от Него к верующим в Бога. И не просто пути, а в ваших высших руководящих иерархиях. Я очень много знаю про вас, за что и выгнали. Не смог стать таким же пастухом - лжецом и вампиром как вы. Мне в одном из самых благочестивых и мене грешных монастырях предлагали уже оставаться и учится на епископа. Но даже там уже пахло гнилью и продажностью, трусливостью, лицемерием, обманом и корыстью. Но я не рушу ваши храмы и вашу религию, только ещё потому, что будут и другие, которые тоже пройдут через вас к Богу* Но так же будут отвергнуты и изгнаны как я. Вы как асфальт на лужайки, под которым когда-то росли красивые цветы. Через вас трудно пробиться к Богу, но это ещё возможно некоторым. Если бы я разрушил все ваши храмы и всю вашу религию, то был бы ещё хуже вас. Иисус Христос тоже сам не разрушил ни одного храма и ни одной религии. Свобода выбора пути к Богу, должна быть у всех.
@Алексей Ливанцов, Ну, Бендера понесло...всё свалили в одну кучу. )) Вера вообще не зависит от состояния вашего счёта на карте. Были и очень богатые люди, но искренне верующие, например, наши дореволюционные миллионеры-староверы. Они зарабатывали деньги своим трудом и не превращались от богатства в свиней, как наши олигархи.
@Юрий Михайлов, а при чём здесь богатые и бедные? Они всегда были при разных структурах и иерархиях власти. Проблема не в них, и речь не о них. А Остап Бендер вообще был атеист и не имеет ни какого ко мне отношения. Я даже не осуждаю религии в продаже опиума для народа, хотя многие религии этим промышляют очень сильно. Особенно мусульманские религии. Христианские пастухи больше алкоголем и табачными изделиями через себя без налогов и акциз торгуют. Для них это самое святое, помогать врагам зарабатывать на деградации, горе, болезнях и вымирании разных народов и стран. Ну как же ещё можно зарабатывать на строительство и реставрацию храмов, церквей и часовен, торговых лавок. Все продажи через религиозные организации не облагаются налогами, если эти религии относятся к этому государству на законном уровне. То есть в доле со властями.
@Алексей Ливанцов, Волшебный пинок нужен многим для пробуждения сознания.
@Алексей Ливанцов, У вас еще и шага за Христом не было, вы не отверглись себя, я ведь вам сразу об этом написал.
А то что вы где-то учились и взяли только злобу говорит о том кто вы есть, раб плоти, вы же ничем не лучше нерадивых попов.
Всему этому надлежит быть, как и говорил Господь и я пребывая в Церкви не имею зависимости от попа, потому что я верю Христу и нахожусь в Церкви Его, а не на коленях перед попом который гонит меня за всякую правду.
На подобные обвинения ( не религии, а служителей религии) ответил ещё патриарх Кирилл. Он сказал, что церковь- это не собрание святых, это собрание людей. которые стремятся к праведной жизни.)) Как -то так. Не сразу у всех это получается, путь трудный, но он стоит того. Дело не в том, чтобы чувствовать себя святым и превозноситься в этом, а в том, что вы находите истину и смысл бытия, входите в гармонию с миром. А сейчас в стране преимущественно Ад, дисгармония и переворот всего с ног на голову. Это затрагивает всех, слабые ломаются.
Есть Светлые времена и есть Тёмные времена. Ещё Сократ сказал: Секрет Перемен в том чтобы сосредоточится на создании Нового. а не на Борьбе со Старым. Темнота в том что мы пока не научились общаться со своей высшей Божественной сутью - Высшим Я. Оно знает программу нашего воплощения - Задачи развития. Подсказывает и направляет. Пусть каждый день с Духовным Я Вас всех соединить - С небес желает Звёзд Семья Райом Тайон и Мид - Наши Создатели и Учителя.
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бха...  · 26 дек 2021
Нет. Человек богообразный (создан по образу Бога), а не Бог человекообразный.
Это давно всем известно. Вопрос об обратном подобии. Почему 8 = 8, а наоборот нет?