Как выработать иммунитет против стереотипа, что добрый человек (не хапуга, завистливый и корыстный) — это не лох, не наивный?

Часто сталкиваюсь с таким отношением со стороны людей (думают, что можно пользоваться и т. д.). Последнее время этого стало больше, немного аж напрягает. Как работать в деловой сфере с такими? Как не давать переходить рамки, но и не стать при этом автоматически врагами?
ПсихологияЧеловек+1
Анонимный вопрос
Хорегроф, предприниматель  · 31 янв 2022
Добрый день! У меня в характере склонность к доброте и к мягкости, да это хорошо, но это нужно доработать. Из-за мягкости до 18 лет постоянно нарушали мои личные границы т.к. был простительным. Говорили, что я тряпка, навиный ответом мое было молчание ( не хотел обижать, кого либо нагрубив )
Думал, почему люди, которые притесняют других их не кто не обижает, а я всех уважаю и стараюсь помочь, но ко мне относиться, как к человеку второго сорта.
После 18 понял, что дело не в доброте:). Быть добрым со всеми да хорошо, но не отсаивнаение свои личных границ это притиснение себя.
Заключение: Будь добрым, но и не теряй чуство собственного достоинства.
Анонимный комментарий
31 янв 2022
так и есть, спасибо, что поделились опытом
Тренер по личной детской безопасности. Тренирую...  · 8 янв 2022
Доброту воспринимают за слабость. Не получится нравится всем и быть хорошим для всех. Четкие границы и возможность отражения атаки надо показывать сразу.
Директор компании по производству и реализации...  · 24 дек 2021
В нашем мире часто доброту принимают за слабость, поэтому и считают слабыми,наивными,глупыми,странными. Добро должно быть с кулаками - это значит, что стоит уметь всегда отстаивать свою позицию.
да и я о том же, согласна с вами.
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 7 янв 2022  ·
id