Что такое духовность?

Как ее развивать? Как понять духовный человек или нет?
ПсихологияРелигия+1
Антонина Старкова
Интересы: Самопознание. Остальное приложится.  · 1 янв 2022
Для меня, Духовность - стремление познать самого себя, свою искру осознанности.
Развивать её предпочитаю практиками медитации, проработками (для очистки от лишнего и наносного), энергетическими упражнениями (что хорошо для жизни в целом, но и для познания самого себя требуется побольше энергии во всех чакрах).
То есть духовность - это не некий эталон и законченная стадия. Это стремление, намерение. И на этом Пути возможно разное. Очень вероятно, что из глубины души будут всплывать как раз таки не совсем светлые качества. И кто-то извне, наполненный идеями о книжной духовности, может решить, что данный человек бездуховен. Но.... Духовный путь - это не прогулка в райском саду. Это скорее погружение в ад своих напряжений/цепляний/тёмных_сторон. Для того чтобы столкнуться с ними лицом к лицу, отпустить и освободиться. Эти темные стороны были в человеке всегда и строили тайком его жизнь. Столкнуться с ними может быть весьма неприятно... Но таков Путь обретения Свободы. И не все пойдут по нему. Поэтому стоит 10 раз подумать перед тем как всерьез пойти по этому пути. И принять полную ответственность за свои решения. Только вы ответственны за свой путь. Даже если вы нашли гуру, который вас повёл не туда - это Вы нашли, Вы не распознали и Вы пошли за ним. Принятие на себя полной ответственности за свою жизнь - одно из условий успешного духовного пути.