Был ли у вас опыт общения с иностранцем, и чем, по вашему мнению, они лучше / хуже русских людей? Например, что вас удивило в нём?

Натэлла Кулачек
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология...  · 11 дек 2021  · proza.ru/avtor/khotouleva
У нас в школе половина класса состояла из иностранцев, так как рядом были дипломатические дома.
Дети-иностранцы не сильно отличались от русских. Дружили "хором", говорили по-русски.
А вот в более старшем возрасте, в институте например, различия были очень заметны. Но и это не так резало глаз, как общение с иностранцами, которые здесь не учились и по-русски не говорили вообще. Они порой казались людьми с другой планеты - настолько их менталитет отличался от нашего.
Думаю, эта разница сильнее видна людям, у которых очень "наш" менталитет или людям, которые склонны анализировать эту разницу. Я наверное второй тип. И думаю, что Задорнов, отмечая отличе русских от остальных, во многом был прав.
@василий колпаков, вау, у нас схожее субъективное мнение. Тоже пару раз бывал за границей. Во время экспедиций на каникулах. Но могу сказать другое: Советский гражданин очень сильно отличался от западных "приятелей". У нас была другая идея, мечта и идеология. После распада, и русские, и украинцы, и казахи переменили себе Американскую мечту, как уже сделали многие другие народы мира.
Заметил одно - люди отличаются менталитетом. Это сразу бросается в глаза. Живу в Казахстане, но когда приехал к родственникам в Россию, заметил существенную разницу, даже среди русских Казахстана и русских России.
много лет жила в Англии. Чем отличаются англирчане от русских? нет такого тотального хамства. Русские, живущие там, остерегаются демонстрировать это свойство русского менталитета англичанам, но среди своих остаются такими же хамами, врунами, нечистыми на руку, недоброжелательными и много еще всякого мусора! Жесть! Англичане не ангелы, но у них понятия доброжелательности и вежливости -обязательны к исполнению. Ложь и вороватость, неуважение к личному пространству запрещены, все в вашем кейсе остается навечно!