Как человек становится злее?

ПсихологияРелигия+1
Дима Рер
Психолог, автор книг, блогер  · 29 нояб 2021  · morena-morana.livejournal.com
Есть несколько значений слова «злее». Давайте рассмотрим их все.
Первый вариант – человек становится озлобленным. То есть речь идет не о каких-то конкретных вспышках праведного гнева, а о черте характера. Для такого перерождения необходимо, чтобы злость и ярость копились без возможности выхода. Такое часто бывает в детстве, когда маленький человечек еще не может противостоять насилию со стороны взрослых. В замкнутых коллективах, откуда невозможно сбежать, типа армейского коллектива с неуставными отношениями. В местах лишения свободы. Оттуда люди часто выходят не просто сломленными, но и жестокими. Те издевательства, которые им пришлось перетерпеть, ломают их души, копятся в сердце и выплескиваются наружу, если специальном образом не работать над реабилитацией.
Второй вариант – человек становится способным защищать себя от врагов. Это совсем другое качество, чем озлобленность, оно скорее положительное, чем отрицательное. Но окружающими оно может восприниматься негативно. Как это так, раньше человек был безотказным, а теперь стал огрызаться на просьбу помочь бесплатно. Раньше на него можно было навесить свои заботы, а теперь за отказом следует отказ. Ну точно, озлобился! На самом деле тут речь идет об умении выстраивать свои границы, в котором нет ничего плохого.
Третий вариант, о котором стоит сказать – это злость, возникающая при фрустрации. То есть, когда человек не может удовлетворить какую-либо свою потребность. И все, что напоминает о ней, вызывает злость. С такой злостью мы имеем дело тогда, когда начинающие фанаты ЗОЖ ругаются на домашних, поглощающих блинчики. Или когда одинокий мужчина яростно ругает красивых молодых женщин за короткие юбки. В основе такой злости – дефицит чего-то важного, о чем напоминает определенный объект.
Ну а четвертый вариант – это когда ничего особенного с человеком и не произошло. Он не изменился, но изменились обстоятельства, и теперь он может свободно и открыто демонстрировать то, что раньше подавлял в угоду обществу. Не зря говорят, что власть развращает. А на самом деле – показывает человека таким, какой он был на самом деле.
Впрочем, всегда следует помнить о том, что у любого явления есть светлая и темная сторона. Не хотелось бы остаться совсем без зубов – ведь тогда не удастся укусить даже яблочко. И только с патологическими проявлениями злости и ярости стоит бороться.
Тифлопедагог, логопед, эрготерапевт и соц.психолог  · 29 нояб 2021
Тогда, когда приходится давать отпор не справедливым обвинениям и действиям. Если оставлять такую ситуацию без внимания, то это является симптомом расстройства. Постепенно мы учимся быть подготовленными. Религия учит иному.
Я для себя понял это так(если вам интересно):когда ожидания не совпадают с действительностью человек злится