Почему экстравертов гораздо меньше, чем интровертов?

Людей, которые испытывают потребность быть с кем-то и не любят уединения , мало . Гораздо чаще бывает наоборот: люди имеют узкий круг общения, при этом много времени проводят одни и тяготятся новыми знакомствами. То есть инроверсия распространена гораздо больше экстраверсии.
Или я ошибаюсь?
ПсихологияСоциология+3
Татьяна Касимцева
История, обществознание,педагогика , школьная...  · 14 мар 2022
Когда начинаешь углубляться в эту тему , понимаешь , что лучше бы и не лезть вообще .) Куча материала ,как бы "авторитетные" авторы , разные исследования ," крыша едет"- одни утверждают , что экстравертов больше , другие , что больше интровертов .Да ещё же надо упомянуть о существовании амбивертов . Амбиверт - это человек , направленный и вовне, и вовнутрь, сфокусированный одновременно и на себе, и на других. Он соединяет в себе черты экстравертов и интровертов, но они у него приглушены, сглажены. Для таких людей ограничений в профессиях практически нет . То есть такая картинка -
В итоге получается "ничья": ИМХО, интровертов и экстравертов среди людей примерно одинаковый процент. Однако интроверсию чаще предпочитают скрывать, потому что сегодняшнее общество настроено на экстравертов. При этом большинство людей способны проявлять режим интроверта и экстраверта, в зависимости от текущей обстановки.
Для меня , как интроверта , такой итог вполне удовлетворителен .)
Если есть другие мнения , с удовольствием прочту в комментариях.)