Измена ли это?

Год назад попросил друга познакомить меня с его подругой. Познакомились, стали гулять, я начал ухаживать. Но как-то в романтику перейти было проблематично. Попросил друга намекнуть ей, что все это не просто так, что она мне нравится. Он намекнул, мы стали гулять, держась за руки, обниматься, я целовал ее в щеку. Естественно, хотелось развивать отношения дальше. В один вечер я выложил все свои чувства, она сказала, что я ей тоже нравлюсь, но встречаться мы не можем, потому что работа и учеба. Я предложил просто попробовать, она согласилась. Потом частенько говорила "мы не встречаемся". Однажды я спросил ее, можно ли поцеловать ее в губы. Она отнекивалась, но я все равно ее поцеловал. Потом мы поговорили на эту тему и я ее нормально поцеловал, это было невероятно. Я думал, что вот мы и начали встречаться, но на поцелуй она не ответила, просто чмокнула. Мы опять об этом говорили, я неожиданно поцеловал ее, и мы целовались весь вечер. А дальше все как-то заглохло. Она не давала целовать себя, но за руки мы держались, обнимались. Однажды она на меня обиделась, но мы помирились, и общение вернулось в прежнее русло. Потом на месяц я уехал на сборы, общались по смс, созванивались. После возвращения очень трудно было встретиться. Увидевшись однажды, я решился на серьезный разговор. Было ровно три вопроса: "Я тебе все еще нравлюсь?" , "Кто мы друг для друга?" , "Если абстрагироваться от всего, хотела бы ты со мной встречаться?". На первый был утвердительный ответ, на остальные - "я не знаю". Я обнял ее, как в последний раз, и уже начал уходить, но она меня остановила, разговор продолжился. Она сказала, что мы не можем встречаться, потому что "ты меня не понимаешь, у нас нет коннекта". И обиделась. Мне удалось ее успокоить более-менее. Потом мы еще пару раз виделись, а затем она уехала на полгода учиться в другую страну. Общение стало никаким, она может не писать днями, не читать сообщения, хотя она бывает в сети, мы созванивались только пару раз. Меня это очень удручает, я постоянно нервничаю по этому поводу, нормально не сплю. И вот друзья позвали меня на вечеринку с алкоголем. Мы прилично так напились и начали играть в разные игры с заданиями, и так совпадало, что мне выпадали задания, связанные с поцелуями с одной девушкой и наоборот. В общем, мы постоянно целовались. И вот, протрезвев, мне стало стыдно. Я ту девушку вижу впервые, чувств к ней не имею, но быть с кем-то близким, естественно, понравилось. А где-то там девушка, которую я не могу забыть. Является ли это изменой и что делать?
ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Салам алейкум друзья  · 28 окт 2021
"Измена – одна из частых причин развода. Значит ли это, что надо идти по стопам других пар, разрушивших свои браки? Нет! Будем мудрее и сначала попробуем разобраться в пользах измены. Сразу оговорюсь: давайте отделим мух от котлет и не будем путать действительно разрушительные измены с изменами, которые можно преодолеть без развода. Если партнер мучает супруга/супругу хамским отношением и беспардонной демонстрацией измен, если заводит крайне неразборчивые связи, если позволяет любовнику/любовнице влезать в семейную жизнь, то стоит с таким человеком распроститься. Так же я не предлагаю терпеть измены, если вы вообще не в силах перебороть боль, как бы ни старались. Но если измена не нанесла сокрушительного вреда и вы способны здраво оценивать ситуацию, то (вместо того, чтобы предаваться ненужным страданиям) лучше задуматься о природе измены и найти в ней положительные стороны. Готовы сбросить оковы наносных правил и посмотреть на вещи в реальном свете?
  1. Измена физическая не равносильна предательству
Сексс является составляющей отношений,но на одном лишь сексе отношения строиться не могут. Брак можно сравнить с домом из кирпичиков: если один кирпичик шатается, то качественно возведенное строение от этого не рухнет. Давайте рассуждать как взрослые люди, а не как малые дети, делящие все на черное и белое. Измена не всегда идет рука об руку с отсутствием любви и уважения. Ваш партнер уже выбрал вас однажды, значит, вы все же чем-то полюбились, так ведь? Именно с вами ему/ей захотелось создать семью. Если взглянуть на измену исключительно как на физиологическую потребность, то разговоры о предательстве отпадут сами собой. Чисто плотская измена - это всего лишь секс.
  1. Измена – повод для работы над ошибками В любой проблеме в отношениях всегда в ответе оба партнера. Так что не надо корчить из себя благородных страдальцев, униженных и оскоорбленных. Не надо перекладывать всю вину на изменившего. Точно так же нельзя винить лишь себя в измене партнера, полностью снимая с него вину за проступок. Я повторюсь: в любой проблеме в отношениях ВСЕГДА в ответе оба партнера. Если вы не в силах просто закрыть глаза на измену, то крайне важно поговорить по душам (без скандалов и истерик), важно выяснить, почему у партнера возникает желание быть с кем-то еще. Очевидно же, что он чего-то недополучает в отношениях. Беседа выйдет нелегкой, чего греха таить? Самое неприятное в том, что партнер может закрыться и не рассказать об истинной проблеме из-за стыда, из-за желания не травмирвоать вас еще больше или же от того, что сам до конца в себе не разобрался. Вам придется тщательно проанализировать свои отношения. Попробуйте взглянуть на них со стороны. Возможно, пора разнообразить секс, чтобы любимого человека не тянуло на сторону. Возможно, пора уже заняться собой. Нередко мужчины изменяют женам в период их беременности и декрета, когда сексапильные красавицы превращаются в измученных мам: растрепанных, нервных, с синяками под глазами и лишними килограммами. Я могу понять таких мужчин. Не оправдываю их, конечно, но понимаю. Вступление в брак не означает, что можно забить на свою внешность. Мужчин это тоже касается. Да, мои дорогие, если вы это читаете, хватит валяться на диване, попивая пивко и отращивая пузо. Жене хочется ложиться в постель с сексуальным супругом, а не с подобием Колобка. Вывод: займитесь собой, если не хотите, чтобы вам наставляли рога. И касается это любого пола.
  2. Измена заставляет пересмотреть ценности
Мы несне родились с верой в то, что измены – нечто плохое и что все люди должны состоять исключительно в моногамных отношениях. Нас к такому постулату приучили. Кто-то когда-то решил, что вот сейчас мы будем играть по моногамным правилам. Но давайте взглянем на вопрос сквозь призму истории. Бывали времена матриархата и патриархата, когда у одной жены было несколько мужей или у одного мужа было несколько жен. Да и сейчас в некоторых культурах брак может быть полигамным. Все люди уникальны и как-то просто несправедливо ломать свое «я», свято выполняя кем-то придуманное правило, которое вам может вовсе не подходить. Задумайтесь, так ли вы сами хотите быть с одним партнером физически от свадьбы до гробовой доски? Ведь это словно есть одно и то же блюдо изо дня в день. Вы готовы к такой длительной и строгой диете? Вы уверены в том, что ваш партнер не пресытится однажды подобным «рационом»? Мы живем в относительно комфортное для перемен время. Сейчас никто не казнит вас за измену, не сварит заживо в кипящем масле. У вас есть право задуматься над тем, что на самом деле нужно вам и партнеру, чтобы строить крепкие отношения. Пересмотр ценностей - болезненный процесс, с которым не все могут справиться. А вам хватит сил на такое?
  1. Измена дарит свободу от неприятных обязательств
Полноценные отношения, по мнению многих семейных консультантов, строятся по формуле «ты – мне, я – тебе». Каждый партнер должен что-то давать и что-то получать взамен. Но что если в отношениях по каким-то причинам один человек не может выполнить какие-то желания партнера? Предположим, речь о невзаимных сексуальных фантазиях. Так почему бы не позволить любимому человеку осуществить мечту на стороне, при этом освободившись от необходимости самому эту мечту осуществлять? Задумайтесь над этим… Native Ttarget Обзор самого ожидаемого нового препарата для похудения Совместное действие активных компонентов препятствует развитию нарушения обмена веществ и помогает контролировать пищевое поведение. Данная методика широко обсуждается…
  1. Измена – лекарство от скуки
Да,в большинстве случаев измена – всего лишь лекарство от скуки. Длительные отношения перестают удивлять, нет ничего нового, вы знаете друг друга, как облупленных. СКУЧНО! Хочется вновь ощутить какой-то азарт, с кем-то пофлиртовать. Измена способна омолодить, вновь сделать человека живым, интересным. При этом даже необязательно прибегать к физической измене. Положите руку на сердце и признайте, что вам приятно слышать комплименты от людей противоположного пола. Наверняка вы даже кокетничаете в ответ, улыбаетесь. Но этот флирт вы же не отнесете к жестокому предательству, правда?
  1. Измена пробуждает здоровую конкуренцию Закон природы гласит: «Выживает наиболее приспособленный». Это правило действует абсолютно во всех сферах жизни, включая любую человеческую деятельность. И брак не является исключением. Ни к чему истерить, лезть в петлю или грозить партнеру всеми карами небесными, научитесь балансировать, жонглируя обстоятельствами. Взрастите в себе способность выстоять в условиях конкуренции. Будьте такой личностью, на фоне которой любые конкуренты блекнут. Осознание риска измены пробуждает в нас стремление отстоять свои права и показать превосходство над другими.
  2. Измена – эффективное средство борьбы с кризисом и депрессией
Вы слышали фразы: «45 – баба ягодка опять» или «Седина в бороду – бес в ребро»? С наступлением личностного кризиса (и особенно при кризисе среднего возраста) многих тянет на измену. Новые ощущения интимного характера дарят нашим телам желанный всплеск гормонов удовольствия, которые помогают бороться со стрессом, с депрессией. Задумайтесь, что проще: а) жить с партнером, который излечивается от депрессии периодическими походами «налево»; или б) ежедневно терпеть верного партнера, который обрушивает на вас (пусть и невольно) симптомы своей депрессии со всеми ее недостатками: мрачностью, перепадами настроения, тягой к выпивке, апатией и так далее?
  1. Измена делает секс пикантным
Нет в мире, наверное, ни единого человека, который был бы настоящим знатоком во всех вопросах секса. Мы все еще многого не знаем и никогда не узнаем, если будем всегда заниматься сексом с одним и тем же партнером. Приключения на стороне делают нас более опытными, учат каким-то новым техникам, которые позволят разнообразить интимную жизнь с законными супругами.
  1. Измена может вернуть в брак романтику
Да, это истинная правда. Измена действительно может сделать человека более романтичным по отношению ко второй половинке. Кстати, один из симптомов измены состоит в том, что партнер вдруг резко начинает одаривать пассию вниманием, осыпать подарками безо всяких причин, хотя раньше за ним такого не наблюдалось.
  1. Измена – прививка от эгоизма и собственничества
Слепая вера в моногамию – форма эгоизма. Нам хочется верить, что мы до одури уникальные и неповторимые, что нас любят так глубоко и сильно, что ни о какой измене речи быть не может. И чем сильнее мы погружаемся в нарциссизм и самолюбование, тем больше вероятность испытать разрушительную боль при измене. И именно по этой причине многим людям так тяжело пережить измену, все дело в том, что их эго ущемили. Я не предлагаю пасть в грязь лицом и отказаться от самоуважения. Я призываю излечиться от оголтелой веры в свою якобы неоспоримую уникальность и от стремления быть собственником. Слепая вера в моногамию – форма эгоизма Мне искренне жаль людей, неспособных скинуть с глаз эгоистичные шоры. Пора взрослеть, дорогие мои. Хватит думать, будто человек рядом – ваш раб на веки вечные, что только ваше тело он может желать: десятилетиями подряд, день изо дня. Хватит себе льстить! Надо честно сказать себе: «Измены были, есть и будут. И может так случиться, что у моего партнера (или даже у меня) возникнет желание изменить». Хватит жить в красивой, но лживой сказке, полной пафосной фальши.
  1. Измена – проверка крепости отношений
Если углубиться в проблематику разводов и разрывов после измен, то можно заметить одно сходство у каждой пары, чьи отношения рухнули после супружеской неверности. За упреками в измене всегда следуют миллионы других упреков. Вдруг выясняется, что у партнера уйма других недостатков, которые раздражали его/ее пассию уже давно. Измена становится проверкой на вшивость, грубо говоря. Это словно лакмусовая бумажка, которая показывает степень вашей истинной совместимости. Если помимо измены других претензий нет, то пара способна выстоять, разрешив проблему компромиссным решением. Ну а если же вы вдруг понимаете, что партнер для вас глупый, грубый, старый, уродливый, ленивый и так далее, то нечего на измену пенять. Вам просто нужна была последняя капля, дающая повод для разрыва. И так уж случилось, что каплей этой стала именно измена. Спросите себя: ваше недовольство кроется только в измене? И отвечайте честно. Можно даже записать на листке бумаги все плюсы и минусы ваших отношений. Если минусов в разы больше, то проблема куда глубже похождений второй половинки.
Искренне желаю вам найти в себе мудрость и силы для преодоления самых неприятных этапов совместной жизни. Пусть рядом с вами будут люди, которые позволят вам жить в гармонии с собой."