Философы - самые мудрые люди... а счастливы ли они?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Психолог, психодраматерапевт https://t.me/Poleeno4...  · 19 окт 2021  ·
budny_psyhologa
Мудрость и счастье разные категории.
Можно быть мудрым и счастливым. Можно быть мудрым и не счастливым. Можно быть не мудрым и счастливым. Можно быть не мудрым и не счастливым.
Можно быть философом и быть счастливым. Можно не быть философом и не быть счастливым.
Есть такая занятная цитата из к/ф "Тот самый Мюнгхаузен", на мой взгляд несправедливо дихотомичная.))
В свое время Сократ мне сказал:
«Женись непременно. Попадется хорошая жена — станешь счастливым. Плохая — станешь философом.»
Не знаю, что лучше.
В защиту Ксантиппы: Сократ был не очень хорошим мужем. Мягко выражаясь.
Дихотомично у нефилософов! У философов всё философично! )))
Поражаюсь глубине мысли. Вы умудрились растянуть одно и первое предложение на 10 фраз тавтологией. Мудро ли это?
А могли хотя бы попытаться кратко охарактеризовать мудрость и счастье. И даже не прибегая к художественному образу. К слову, ведь мудрость и счастье вполне связаны, да иначе и быть не может, поскольку речь о разумном существе и мировоззрении.
@Gennady Smagin, не читан, если читан, то не понят, а если понят, то неправильно.
А могли хотя бы попытаться ответить на вопрос. Заданный вопрос, а не воображаемый. ;)
Ну и определение тавтологии освежить.
К слову, ведь мудрость и счастье вполне связаны, да иначе и быть не может, поскольку речь о разумном существе и мировоззрении.
В вашем представлении, по вашему мнению.
Можно быть мудрым и не счастливым, можно быть не мудрым и счастливым. Мудрость, разум и мировоззрение - разные понятия.
Очевидно, что можно быть философом и не быть мудрым.
У счастливого человека не возникает вопроса, почему счастлив. И лтшь получив от жизни несколько ран и пинков, некоторые неудачники задумываются, а почему? Зачем? За что?
Я - счастлив, поэтому пишу ЩАСТЬЕ
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 1 окт 2022
Они счастливы ровно в силу собственного их старания о собственном их счастье. По крайней мере они знают, что их счастье — в их руках и больше ни в чьих.
То есть, если они не счастливы, знают они, то значит, не сделали себя счастливыми.
Да. Философы ОСОЗНАЮТ реальность. И они, обычно, принимают на себя ответственность за своё состояние: счастья или несчастья.