Философы - самые мудрые люди... а счастливы ли они?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Реалист (не философ). Изучаю Библию. Мечтаю о...  · 28 июн 2023
Мудрость и знания - это не одно и тоже. О мудрости можно судить лишь по делам человека. Мудрость - это способность применять знания. Поэтому, если рассматривать философа как мыслителя, который ничего не делает, вряд ли его можно назвать счастливым. Хотя для него счастье может заключаться в самоутверждении, когда он лихо закручивает мысль до абсурда, смеясь над беспомощностью собеседника (не философа), который сосредоточен на практическом применении знаний по улучшению жизни. Как вам кажется, кого из них двоих можно назвать мудрым, и кто из них счастлив по-настоящему?
Если говорить о мудрости отдельно от философии, то конечно же, самым счастливым человеком был Иисус Христос. Он знал о своей миссии, что ему предстоит умереть, тем не менее, он продолжал говорить о надежде, и каким образом ее можно приблизить.
Счастливы те, что жаждут исполнения воли Господней! Жажду их Бог утолит. (Матфея 5:6, Современный перевод РБО)
Психолог, психодраматерапевт https://t.me/Poleeno4...  · 19 окт 2021  ·
budny_psyhologa