Как Вы думаете, почему мы - люди становимся все злее и злее друг к другу?

ПсихологияОбщество+3
Илья Гераськин
дотошный пенсионер  · 16 нояб 2021
Та часть человечества, которая идет по пути "прогресса" постепенно избавляется от всех объединяющих людей "пут". Провозгласив "свободу личности" человек последовательно отказывается от связей с другими людьми (т.е. от форм коллективной идентичности).
На этом пути индивидуум уже последовательно добился "свободы от":
сначала от расовой идентичности
потом от национальной и религиозной
сейчас осталось полшага до полной свободы от семьи
и уже вовсю разворачивается борьба за освобождение от гендерной идентичности.
Человек все более "свободен", то есть все меньше зависит от другого человека, и, как следствие, все более враждебно к этому другому относится.
Вот только если он продолжит идти по этому пути, то последним этапом на пути "к свободе" будет отказ от человеческой идентичности.
Школа априорного мышления, продуктового...  · 16 окт 2021  ·
vsem_deneg