Почему обладая разумом, человек способен быть глупым?

ПсихологияЧеловек+2
Светлана Портнягина (Окулич-Казарина)
Инженер (авиационная техника, приборостроение) Вос...  · 9 окт 2021
Почему, обладая возможностью ходить, человек способен лежать? Почему, обладая зрением, человек способен закрыть глаза и не смотреть?
Разум - одна из особенностей человека, обеспечивающая ему выживание. Изначально - среди других животных. В современном мире разум обеспечивает человечеству выживание в условиях влияния множества факторов. Если брать отдельного человека, то разумом он пользуется настолько, насколько ему это необходимо. Если, например, человек попадет в условия жизни без света, он перестанет пользоваться глазами. Но у него, его детей, внуков и правнуков глаза останутся. Так и с разумом. Если человек способен выживать будучи глупым, тогда и разум ни к чему, останется в качестве рудимента на случай, если будущим поколениям понадобится.
У меня к вам более интересный вопрос. Насколько объективно вы оцениваете глупость человека? Не принимаете ли вы за глупость иную логику? Сможете ли вы обозначить точные границы глупости?
Концовка особенно понравилась.